Евровидение на пользу: несколько шансов, которые дает Украине победа Джамалы
Категория
Культура
Дата публикации

Евровидение на пользу: несколько шансов, которые дает Украине победа Джамалы

Евровидение на пользу: несколько шансов, которые дает Украине победа Джамалы
Источник:  online.ua

Победа Джамалы в финале Евровидения-2016 не только подарила нашей стране возможность принять в следующем году финал популярного музыкального конкурса, на этот раз прошедшего с заметным политическим подтекстом, но и создает возможность эффективно использовать механизмы культурной дипломатии.


Накануне 25-й годовщины независимости об этом не принято говорить, но Украину плохо знают за рубежом. Одна из крупнейших стран Европы страдает от фрагментарности информации о себе, ее зачастую используют в качестве жупела для других государств континента. Европейцы долгое время смотрели на Украину сквозь призму российских интересов, не видя в этом для себя ничего зазорного. И трагические для нашей страны недавние события (расстрел Небесной Сотни, аннексия Крыма, война на Донбассе) не только привлекли внимание к Украине, но и добавили оттенков в ее восприятие в мире.


Победа Джамалы не только политизировала конкурс для представителей российской элиты, изощряющихся в разнообразных оценках случившегося в Стокгольме. Она не только обещает проведение следующего финала Евровидения в Украине, но и создает мощный импульс для реализации инициатив в сфере культурной дипломатии. Если представители политической элиты Старого Света говорят об усталости от Украины, а Россия расходует огромные ресурсы на дискредитацию всего украинского, то у нашей страны нет другого выхода, как искать пути воздействия на рядовых европейцев.


Первоочередная задача – работа над ошибками, допущенными при организации Евровидения-2005. Сегодня Украина, как бы громко это ни звучало, не имеет права на ошибку в организации всеевропейского музыкального конкурса, который часто называют отрадой домохозяек и сексуальных меньшинств. Недопущение «грынджолизации» украинского Евровидения с огульным вмешательством чиновников предполагает не только эффективный отбор участников, но и создание мощного позитивного информационного повода.


Представителям нашей элиты необходимо определиться, чем для них является Евровидение - не заслуживающим затрат сил и времени развлечением или возможностью помочь Украине достаточно громко заявить о себе всей Европе. Финалы Евровидения привлекают немало туристов, и это неплохой шанс рассказать о нашей стране обычным европейцам. Для начала можно превратить отбор места проведения Евровидения-2017 в открытый конкурс, популяризирующий красоты того или иного города, чтобы задать тон последующей борьбе. Несомненно, государственное участие в проведении конкурса должно быть минимизировано и сосредоточено на обеспечении необходимых мер безопасности.


В России отлично осознают нынешнюю постмодернистскую реальность, поэтому попытаются испортить праздник на украинской улице. Инструментов для этого у нашего агрессивного соседа немало, но до «зеленых человечков» вряд ли дойдет. Куда вероятнее проведение массированных информационных атак и уже проверенная ставка на «полезных идиотов» внутри Украины, способных поставить под сомнение целесообразность любого мероприятия. Поэтому украинской стороне пригодятся в качестве аргументов о нашей толерантности и 12 баллов, выставленных российскому участнику Сергею Лазареву украинскими телезрителями.


Проведение финала Евровидения в Украине потребует эффективной коммуникации власти с гражданами нашей страны. Противостояние на Донбассе и экономический кризис после победы Джамалы никуда не исчезли, и пояснить, зачем Украине нужно шоу, которое легко назвать пиром во время чумы, нужно внятно и убедительно. Необходимо мыслить категориями национальных интересов и открывающихся перспектив, при этом с согражданами очень желательно говорить не казенным языком, а инструментарием искусства и зрелищ. Да и финансирование организации финала Евровидения должно быть не только максимально прозрачным, но и эффективным.


Напоследок отмечу, что Украина располагает в этой ситуации мощным хедлайнером – Джамала доказала, что пропущенная сквозь сердце композиция способна не только победить в конкурсе, где она является неформатом, но и рассказать Европе о происходящем в Крыму и Украине, донести правду, дефицит которой зачастую играет против нашей страны.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?