Путину больше не нужны выборы на Донбассе: СМИ узнали подробности переговоров с Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Путину больше не нужны выборы на Донбассе: СМИ узнали подробности переговоров с Россией

Путину больше не нужны выборы на Донбассе: СМИ узнали подробности переговоров с Россией
Источник:  news.liga.net

У президента РФ Владимира Путина больше не заинтересованы в проведении выборов на оккупированных боевиками территориях Донбасса, поскольку Москва всячески препятствует достижению соответствующих договоренностей.
Об этом рассказали представители Украины, которые участвовали в переговорах с Россией, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ЛІГА.net.
"Наша трактовка очень простая: без прекращения огня никаких выборов не будет. ОБСЕ, например, в трехсторонней контактной группе предлагает считать таковым двухмесячное затишье - без смертей, снайперского огня, применения тяжелой техники и минометов", - заявил источник в Администрации украинского президента.
Также он добавил, что у него сложилось впечатление о том, что Москве больше не нужны выборы на Донбассе.
«Москва решила, что они ей не нужны. Иначе нельзя объяснить постоянные палки в колеса в этой теме. Мы не против выборов в этом году. Но только в том случае, если Москва выполнит взятые на себя обязательства в Минске. Россияне делать этого не хотят", - сообщил источник на Банковой.
В целом, по его словам, закон о выборах на Донбассе - "не проблема", он может быть проголосован в Верховной Раде, и для этого могли бы найти голоса. При этом этот закон будет полон условий: наступление или использование тяжелой техники, попытка срыва выборов, попытка фальсификации выборов - закон утрачивает силу.
"Мы заложим в закон о выборах целую массу нюансов, которые будут привязаны к конкретным Минским договоренностям - вывод войск, граница и все остальное. Не выполняется? Ну, тогда и закон не выполняется", - заявил источник в АП.
В то же время, россияне требуют запрета на досрочные выборы на оккупированной территории, а также создание местных комиссий фактически без участия ЦИК Украины, фильтры в доступе журналистов на ныне оккупированные территории и так далее.
Участник международной переговорной группы заверил, что на недавней встрече в Берлине глава МИД РФ Сергей Лавров "даже не пытался искать компромисс".
"Выдвигал какие-то бредовые идеи. По сути - просто отработал номер и уехал в Москву. У него не было карт-бланша на решение вопросов. Он даже не пытается разбираться в деталях вопросов безопасности. Достал свои бумажки и начал зачитывать: "Вот, Парубий недавно заявил...", - рассказал один из участников встречи.
Источник уверен, что такое поведение Лаврова вовсе не означает безразличия к теме: "Его поведение объяснимо. Тема Украины возложена на ближайшее окружение Путина, а Лавров служит дипломатом по общим вопросам".
По словам представителей украинской переговорной группы, вопросы "контактов" между Украиной, ее союзниками и Россией замкнуты на помощнике президента РФ Владиславе Суркове, и частично – на Сергее Иванове и Борисе Грызлове.
От Украины напрямую с Сурковым "в последнее время не общается никто" - с ним ведет переговоры Виктория Нуланд, переговоры с Грызловым ведет Леонид Кучма, а глава МИД Павел Климкин общается с Сергеем Лавровым.
Предложения России периодически могут озвучивать посол РФ Михаил Зурабов, которого иногда видят в Администрации президента, а контактным лицом для общения с Владимиром Путиным выступает Виктор Медведчук.
В то же время, все эти контакты не дают результата.
"Россияне, кажется, дошли до маразма в своих так называемых предложениях", - комментируют в украинской делегации идею о совместном патрулировании с боевиками по формуле "два плюс два, плюс представитель ОБСЕ".
Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее боевики на Донбассе обстреляли Авдеевку из тяжелых вооружений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?