Одну из главных литературных наград мира получила книга о вегетарианстве: появилось видео
Категория
Культура
Дата публикации

Одну из главных литературных наград мира получила книга о вегетарианстве: появилось видео

Одну из главных литературных наград мира получила книга о вегетарианстве: появилось видео
Источник:  style.rbc.ru

Южнокорейская писательница Хан Канг стала лауреатом международной  Букеровской премии  2016 года за свой роман «Вегетарианец».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Объявление победителя состоялось на торжественном ужине в лондонском музее Виктории и Альберта.

Награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов автор разделит с переводчиком.

В Британии роман «Вегетарианец» Хан Канг был опубликован в начале 2015 года и стал первым произведением южнокорейской писательницы, переведенным на английский язык. На родине Канг книга вышла еще 11 лет назад.

«Вегетарианец» — сюрреалистичная история о женщине, которая отказывается от мяса и превращается в дерево, которое проникает в сущность человеческой жестокости. 45-летняя Хан, творчество которой хорошо известно в Южной Корее, преподает в Сеульском институте искусств. А переводчица ее романа на английский — Дебора Смит — начала изучать корейский язык всего семь лет назад.

Стоит отметить, что с нынешнего года правила вручения международной Букеровской премии изменились. Награда была учреждена в 2005 году, и с тех пор победителя премии выбирали раз в два года. Но в 2015 году решено было вручать международного «Букера» ежегодно — за конкретную книгу и ее перевод.



Обладателем награды может стать автор любой национальности, чье произведение переведено на английский язык. Главный приз премии составляет 50 тыс. фунтов, которые делятся пополам между автором и переводчиком. Остальные номинанты получают по одной тысяче фунтов.

Учредителем Международного «Букера» является тот же фонд, что ежегодно с 1969 года вручает Букеровскую премию. «Традиционная» Букеровская премия, в отличие от международной, вручается только за произведения, написанные на английском языке.

Шорт-лист международной Букеровской премии 2016 года был озвучен в апреле. В него вошли шесть авторов.

Обладателем награды в 2015 году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. Международного «Букера» он получил за совокупность своих произведений, в которых жюри отметило «глубокое воображение и сложные страсти».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  детский омбудсмен в России поплатился за свои слова о "сморщенных женщинах".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?