У Рады не хватило голосов для "воров в законе"
Категория
Политика
Дата публикации

У Рады не хватило голосов для "воров в законе"

Верховная Рада Украины
У Рады не хватило голосов для "воров в законе"

Верховная Рада Украины

 отклонила законопроект об уголовной ответственности для "воров в законе" и организованных преступных группировок.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

Депутаты отказались принять законопроект за основу (178 "за" при 226 необходимых), или вернуть его на доработку (210 голосов). Таким образом, документ был отклонен.


В законопроекте предлагалось относить к организаторам преступления лиц, причастных к созданию, управлению и финансированию преступной группировки, а также "воров в законе".

"Вором в законе" предлагалось считать человека, занимающего высшее положение в преступной иерархии, который, согласно определенным в преступной среде специальным правилам поведения, организовывает и/или руководит "воровским миром" (преступной средой): имеет авторитет у преступников, дает им задании/поручения, организовывает разборки, сходки и тому подобное.

В случае принятия этого документа, преступление, совершенное преступным сообществом (под которым имеется в виду «стойкое иерархическое объединение нескольких человек» (7 и больше) — Ред.), считалось бы отягчающим обстоятельством. Также отягчающим обстоятельством считали бы совершение преступления "вором в законе" или другим руководителем преступной группировки.


Кроме того, в законе оговаривалось, что после приговора суда "воров в законе", а также людей, ранее судимых за создание преступного сообщества или участие в преступной организации, должны были бы содержать в помещениях камерного типа, чтобы изолировать их от остальных заключенных и не давать им возможности устанавливать свои "порядки", вербовать или "терроризировать" осужденных, давить на администрацию колонии путем организации актов неповиновения и бунтов.

В объяснительной записке к законопроекту говорится, что "подавляющее большинство так называемых "воров в законе" бывшего СССР находились в России и Грузии, но в связи с тем, что в этих странах принадлежность к "ворам в законе" криминализирована, большинство из них вынуждены бежать, и нашли свой криминальный заработок и приют в Украине".

"На сегодняшний день законодательство Украины не позволяет в полной мере бороться с "ворами в законе", поскольку отсутствует уголовная ответственность за указанные действия, а таких лиц максимум ждет принудительная депортация", — объясняли авторы законопроекта.

Для борьбы с оргпреступностью предлагали внести изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Днепропетровске во время спецоперации были задержаны 12 «воров в законе», которые устроили «сходку».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?