У Путина заявили, что менять Савченко на ГРУшников не собираются
Категория
Украина
Дата публикации

У Путина заявили, что менять Савченко на ГРУшников не собираются

У Путина заявили, что менять Савченко на ГРУшников не собираются
Источник:  РИА Новости

В Министерстве юстиции России (подчиненном президенту РФ Владимиру Путину) не готовят  обмен украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских спецназовцев  Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.
По словам министра, его ведомство рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко Украине.

"Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов», — сказал он.

Также Коновалов добавил, что «при наличии согласия трех сторон — передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного — такая передача происходит, и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают, здесь это совершенно обычная история".


Кроме того, он заявил, что есть и другой сценарий, по которому договоренности про обмен осужденными достигаются по дипломатическим каналам.

"Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции — Ред.)", — сказал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в правоохранительных ведомствах  России уже заявляли, что не будут обменивать ГРУшников ни на Надежду Савченко, ни на кого-либо еще из украинцев, отбывающих наказание в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?