Украинцы в США взяли награды на конкурсе молодых ученых: появилось видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинцы в США взяли награды на конкурсе молодых ученых: появилось видео

Украинцы в США взяли награды на конкурсе молодых ученых: появилось видео
Источник:  online.ua

На международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016 представители Украины Александр Бузин и Фыонг Ань Чан заняли третьи места.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.


Нашим участникам удалось прорваться в тройку лучших в категориях "Математика" и "Программирование систем",


Фыонг Ань Чан из Черкасс и Александр Бузин из Киева также получили специальный приз конкурса.


"Фыонг Ань Чан презентовала проект, посвященный фигурным числам. Ученая исследовала свойства фигурных чисел и смогла вывести формулу для нахождения общих элементов двух их последовательностей. Тема свойств фигурных чисел интересовала многих именитых математиков, среди которых Ферми, Эйлер, Коши. Полученные результаты могут быть использованы в различных сферах наук - криптографии, компьютерных науках, биоинженерии, нанофизике", - говорится в сообщении Минобразования.


На видео, которое представляет проект с фигурными числами, Фыонг Ань Чан говорит, что она является ученицей 11 класса Черкасского физико-математического лицея.



Между тем работа Александра Бузина "Интернет-библиотека для моделирования объектов в пространственном измерении" является разработкой нового фреймворка, что позволяет создавать 3D-объекты для отображения в интернет-браузерах.


"Такая технология пригодится как инженерам, так и специалистам по контенту (например, веб-дизайнерам, маркетологам, журналистам)", - сообщают в ведомстве.



Фото: isef.in.ua


На сайте украинского этапа конкурса указано, что Александр Бузин учится в киевском лицее №241, а его разработка является крайне практичной.


На конкурсе Intel ISEF 2016 Украину представляли 7 финалистов - победителей всеукраинских конкурсов IntelТехно и IntelЕко.


Общий призовой фонд международного конкурса составляет четыре миллиона долларов - он был распределен среди 600 финалистов, которые представили проекты в 22 категориях.


Главную награду имени Гордона Мура (основателя Intel) получил 18-летний канадский микробиолог Хан Джи Вонг. Он придумал, как удешевить технологию, которая позволяет получать электроэнергию в процессе переработки бактериями органических отходов.


Напомним,  ученый-физик Антон Сененко рассказал, что украинские ученые на родине вынуждены искать деньги на самые необходимые в их работе материалы, при том, что на Западе они становятся лауреатами престижнейших премий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?