В Украине перекрыли поступление в вузы без конкурса
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине перекрыли поступление в вузы без конкурса

В Украине перекрыли поступление в вузы без конкурса

С 2016 года Министерство образования и науки Украины отменит внеконкурсное поступление в  высшие учебные заведения Украины.


Об этом заявила первый заместитель главы МОН Украины Инна Совсун, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям из политических или других соображений предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции, согласно которой граждане имеют право получать высшее образование в государственных и коммунальных вузах на конкурсной основе. Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу", - сказала Совсун.


Также замминистра отметила, что будут отдельные категории поступающих, которые смогут принимать участие в конкурсе не по результатам ВНО, а по вступительным экзаменам:

  • абитуриенты с заболеваниями, препятствующими прохождению ВНО;

  • дети-сироты;

  • лица, которые законом признаны участниками боевых действий.

Выбирать по какому конкурсу поступать в вузы имеют право лица, уволенные с военной службы (в т.ч. демобилизованные) после 3 ноября 2015 года и лица, которые проходят военную службу (кроме военных срочной службы).


По собеседованию зачисляться в вузы могут признанные инвалидами войны, а также активисты, ставшие инвалидами вследствие ранений, полученных в Революции Достоинства.


В МОН Украины отмечают, что жители или переселенцы из временно оккупированных территорий в Крыму имеют право на получение высшего образования на конкурсной основе за средства государственного бюджета в порядке и в пределах квот.


Для имеющих документы о среднем образовании жителей зоны АТО прием на обучение в одно из высших учебных заведений, который находятся на территории Луганской и Донецкой областей (где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации), а также вузов, эвакуированных с территории проведения АТО и временно оккупированной территории, может осуществляться как на общих основаниях, так и на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.


Как сообщал ONLINE.UA,  из школьной программы убрали учебник "История. Справочник. Тестовые задания" автора Александра Гисема в связи с некорректным трактованием событий Революции Достоинства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?