Украинцы, которых судят в России, выступили с последним словом: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы, которых судят в России, выступили с последним словом: опубликованы фото

Украинцы, которых судят в России, выступили с последним словом: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Украинцы  Николай Карпюк и Станислав Клых, которых судят в Верховном суде Чечни по обвинению в убийстве российских военных, выступили с последним словом перед присяжными.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook корреспондента "Радио Свобода" Антона Наумлюка.


"Карпюк выступил сегодня с последним словом - одним из самых проникновенных и искренних, что я слышал в судах. Говорил о том, что его судят не за события 20-летней давности, а потому что он украинец, и из-за того, что Россия сделала его Родине сейчас", - написал Наумлюк.


Также в суде Николай Карпюк пояснил, что не чувствует злобы по отношению к тем, кто пытал его и заставил дать ложные обвинения, "рассказал о пытках, о том, как его запугали в результате, что с малолетним сыном будут делать то же, что и с ним".


"Клых, при всех проблемах восприятия, сказал точно и определенно, что никогда до этого процесса не был в Чечне и ни в каких боях участия не принимал. Показал следы от пыток, которым подвергался на протяжении месяцев во время следствия", - также написал Антон Наумлюк.


Также журналист обнародовал фотографии украинцев из зала заседания:




Напомним, Клыха и Карпюка судят за создание в Украине групп для участия в военном конфликте против войск России во времена Первой чеченской войны. Также следствие в РФ утверждает, что Николай Карпюк непосредственно принимал участие в боях в конце 1994-начале 1995. Примечательно, что  российские правозащитники признали Клыха и Карпюка политическими заключенными.


Как сообщал ONLINE.UA,  Николай Карпюк писал украинцам из СИЗО в Грозном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?