Среди друзей Путина зреет большой конфликт из-за денег - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Среди друзей Путина зреет большой конфликт из-за денег - частная разведка США

Среди друзей Путина зреет большой конфликт из-за денег - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о том, какие изменения планирует Кремль для получения необходимых бюджету РФ наличных средств, как на это реагируют государственные компании и люди, приближенные к президенту России Владимиру Путину, связанные с этими компаниями, и о возможном конфликте в окружении главы Кремля. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Для покрытия дефицита бюджета российская власть будет пытаться заставить крупные государственные компании увеличить свои взносы в казну. Многие компании подчинятся, хотя "Роснефть" и "Газпром" будут сопротивляться будущим директивам, разжигая конфликт внутри Кремля и в элитных кругах.

Покровителям государственных компаний придется решать, принимать ли ослабление своей власти, или противостоять президенту России Владимиру Путину, который опасается, что эти элиты могут объединиться, чтобы сформировать более сильную оппозицию.

Москва отчаянно нуждается в наличных деньгах. В разгар экономического спада, вызванного низкими ценами на нефть, санкциями Запада и перекрытием иностранных инвестиций, правительство нуждается в доходах для компенсации нехватки бюджетных средств. Кремль уже сократил госбюджет дважды с конца 2015 года - на 10% каждый раз. Сейчас он стремится сохранить дефицит бюджета этого года ниже 3% ВВП, или чуть менее $40 млрд. Тем не менее, дефицит медленно увеличивался, пока не достиг почти 4% ВВП в первом квартале. У правительства есть запасы на чрезвычайный случай, которые они могут привлечь: $73,8 млрд в Фонде национального благосостояния и $50,6 млрд в Национальном резервном фонде, на общую сумму около 10% ВВП России. Но Кремль не решался трогать эти средства в течение последних двух лет. Он, в первую очередь, пошел на другие меры: значительные налоги на энергию, план по переводу компаний обратно из офшоров и приватизацию многих крупных государственных компаний.

Читайте также: Путин развязал войну против Европы и готовит свержение Меркель — западные СМИ

Он также обратился к мощным госкорпорациям за помощью. Министр финансов России Антон Силуанов разрабатывает директивы, согласно которым эти компании будут платить как минимум 50% от их чистой прибыли правительству через дивиденды. Это было бы значительным повышением для многих из них. В 2015 году некоторые крупные компании заплатили четверть своей прибыли правительству: "Роснефть" - $1,3 млрд; "Газпром" - $2,6 млрд; "Транснефть" - $40 млн; ЕЭС России - $1,62 млрд. Другие уже привыкли вносить больше, такие как "Алроса" и "Башнефть", которые отдали по 46% своей чистой прибыли.

Но государственные компании и их могущественные покровители, известные как «силовархи», оттягивают это предложение, в надежде затормозить или отменить его. Это выражалось во внутренних распрях в Кремле из-за его планов. Одна сторона хочет реализовать план в пересмотренном бюджете правительства, который должен быть представлен в июне, чтобы заткнуть дефицит текущего бюджета. Минфин вместо этого предложил реализацию плана в 2017 году для бюджета на 2019 год. Еще одно разногласие: следует ли компаниям платить в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности (международный стандарт, как правило, отражает меньшую чистую прибыль, что привело бы к уменьшению средств, выделяемых правительством). Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что государственные предприятия должны взять на себя самый высокий показатель по любому стандарту, чтобы определить, сколько выделить.

Министр энергетики РФ Александр Новак также был среди критиков таких решений, говоря, что главные энергетические компании государства - "Роснефть" и "Газпром" - должны получить льготы, так как они уже вносят вклад из своих доходов, и также отдают часть чистой прибыли. Когда цены на нефть в течение последних десяти лет были высокими, эти компании автоматически сдавали любые доходы, превышающие $93 доллара за баррель нефти, вдобавок к части выручки и налогу на чистую прибыль. В 2015 году "Роснефть" заплатила $33,9 млрд (44%) своих доходов в государственный бюджет, а затем также выплатила дивидендами четверть чистой прибыли.

"Роснефть" и "Газпром" провели на прошлой неделе встречи, чтобы обсудить, следует ли принять предложение Министерства финансов. "Роснефть" предлагает 35%-е повышение выплаты дивидендов вместо 50%. Совет директоров "Газпрома" подал заявку в министерство с просьбой об освобождении от увеличения выплат на дивиденды, на которую министр финансов пока не отреагировал. В настоящее время совет директоров "Газпрома" также рассматривает аналогичное тому, которое выдвинула "Роснефть", предложение и примет решение 19 мая. Менее мощные компании, такие как "Башнефть" и "Транснефть", дали понять, что готовы принять новое предложение правительства. Минэкономразвития России готовит поправки, которые заставят некоторые фирмы, такие как "Транснефть", платить государству 100% их чистой прибыли в 2016 году. Чистая прибыль "Транснефти" в 2015 году была $2,1 млрд, а это значительная сумма для Кремля.

Предыдущие попытки

Это не первый раз, когда Кремль пытается получить большую долю прибыли от этих государственных предприятий. Владимир Путин внес аналогичные предложения в 2011 и 2013 годах, чтобы привлечь столь необходимые наличные средства. К несчастью для президента РФ, он получил отпор от мощных "силовархов", которые руководят компаниями как своими личными княжествами. В то время Кремль не смог заставить этих "силовархов" или их компании подчиниться. Вопрос теперь в том, рискнет ли Кремль обуздать эти фирмы и "силовархов", которые составляют основу власти Путина в Кремле.

"Силовархи" – термин, происходящий от слова "силовики", и относится он к политикам, связаннывм с военными или спецслужбами, и олигархам, которые появились в начале предыдущего десятилетия, когда Кремль принимал крутые меры против своих предшественников. Олигархи заняли видное положение в 1997 году после того, как президент Борис Ельцин инициировал залоговый аукцион. Многие бизнесмены предоставили безденежному правительству России деньги в обмен на акции крупных российских предприятий. Эти предприниматели затем отделили наиболее прибыльные предприятия страны от государства, особенно в энергетическом секторе. Впоследствии их богатства разрослись, превращая их в хорошо известных бизнесменов.


Кремль потерял многие из своих самых прибыльных активов, и олигархи использовали свое влияние, чтобы заставить правительство Ельцина изменить политику в области инвестиций, бизнеса, финансов и других секторов. Многим олигархам также принадлежат крупные СМИ, которые формируют общественное мнение в РФ. Во время предвыборной кампании Ельцина в 1996 году, президент был вынужден обратиться к олигархам за финансированием и рекламой своей предвыборной кампании, несмотря на его отвращение к ним. Когда Ельцин выиграл, олигархи получили вознаграждение в виде большей доли российской экономики благодаря лицензиям на металлы и телеканалы. Кроме того, они получили возможность дать места внутри правительства многим своим союзникам.

Подчинение олигархов

Тем не менее, одной из первых инициатив Путина, когда он пришел к власти, было лишить большую часть олигархов их богатства и приструнить остальных. В течение его первых двух сроков на посту президента, Кремль объединил крупнейшие, наиболее прибыльные и стратегические секторы российской экономики, вернув их обратно под управление российского государства. Затем Путин назначил ключевых людей из своего ближайшего окружения (в основном из федерального разведывательного аппарата или из его близких друзей из Санкт-Петербурга), для контроля над возвращенными предприятиями в качестве председателей, членов совета директоров или установления сторонников. По некоторым подсчетам, 78% российского правительства, бизнеса и общественных лидеров в настоящее время связаны с Федеральной службой безопасности (ФСБ) или с союзниками Путина из Санкт-Петербурга.

Новая элита, привязанная к Путину, стала "силовархами". Как и у олигархов, у "силовархов" есть богатство, положение и власть, и даже должности в правительстве. Класс олигархов в России до сих пор существует, но почти всем им пришлось пойти с Кремлем на компромисс, чтобы сохранить свои богатства и компании. Теперь они выполняют требования Кремля - держаться подальше от политики и не стоят на пути у государства.

Задача "силовархов" была ясна: сохранить верность Путину, быть основой власти нового лидера в Кремле и основой экономики. Другой их обязанностью было использовать свои предприятия, чтобы помочь восстановить сильное российское государство. В свою очередь, Путин поддерживал с ними молчаливую договоренность, позволяя этим элитам использовать свои позиции, чтобы установить власть в Кремле, одновременно набивая карманы (после того, как государство получило свою долю).

Это создало систему, в которой некоторые из самых влиятельных политиков Кремля, их помощников, членов семей и близких друзей сидят в различных советах директоров всех крупных государственных компаний, владеют акциями или управляют теми, кто там находится.

Примечательно, что у всех членов кремлевской элиты есть какие-то связи с крупнейшими и наиболее прибыльными компаниями РФ. Тем не менее, хотя многие из "силовархов" живут в роскоши, большинство признается лишь в скромных доходах. Например, политолог Станислав Белковский утверждал в 2014 году, что крупнейшим "силовархом" России является сам Путин, и что президент контролирует 37% "Сургутнефтегаза", 4,5% "Газпрома" и 75% швейцарской нефтетрейдовой фирмы Gunvor. Если это правда, то по деньгам Путин может соперничать с самыми богатыми людьми мира. Аналитики, исследуя недавно обнародованные Панамские документы, пытались найти связь денег с Путиным, но так и не смогли документально подтвердить его богатство.

Читайте также: Наживка для России — грузинский профессор Панфилов о болевых точках РФ и капкане для Путина

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее контролировал газовый гигант "Газпром" и, по слухам, сохранил долю в компании. Зарплата Медведева на посту премьера составляет около $175 тыс. в год, но, по имеющимся сведениям, он построил второй дом стоимостью $58 миллионов рядом с Сочи в 2010 году. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов входит в совет директоров "Ростелекома", "РусГидро" и страхового гиганта "Согаз" и, по слухам, владеет акциями во всех. Хотя он получает скромные $126 тысяч годового оклада, он, по имеющимся сведениям, владеет домом за $10 миллионов на Черном море.

Позиции "силовархов" как правительственных служащих и как фигур в государственных компаниях дают им уровень защиты и неприкосновенности частной жизни, которых никогда не было у олигархов. Почти все "силовархи" занимают позиции и связаны только с государственными предприятиями, а не компаниями, которыми управляют олигархи, и которые являются более прозрачными. По мере того, как силовархи накапливают свои тайные богатства, Путин остается в безопасности на своей позиции в качестве надзирателя над всей системой лояльных людей и государственных лидеров.

Сокращение владений

Тем не менее, государственные компании сильно пострадали в течение последних двух лет. Многие из них просили помощи правительства, чтобы компенсировать сокращение доходов. Кремль предоставил лишь небольшую помощь. В 2016 году правительство обнародовало антикризисный пакет стоимостью $30 миллиардов, но большая часть этих средств выделяется на региональные государственные бюджеты или проекты из сферы автомобильной и железнодорожной промышленности. Ни одна из крупных компаний, связанных с "силовархами", таких как "Роснефть", "Газпром" или "Ростэк", не получили какой-либо значимой помощи со стороны правительства. Вместо этого, власть вынуждает компании сокращать их расходы и, в некоторых случаях, возможно, приватизировать акции.

На фоне этого изменения, владения "силовархов" истощаются. Один из крупнейших "силовархов", экс-глава РЖД Владимир Якунин (который является одним из сторонников Путина из Санкт-Петербурга и бывшим заместителем министра транспорта) не последовал приказу Кремля сократить расходы в своей компании. Якунин также лоббировал оказание правительством финансовой поддержки своей железнодорожной компании - одной из крупнейших в мире. Ему не повезло. В декабре 2014 года Якунин был уволен, что стало первым падением среди мощных "силовархов". Путин подал четкий сигнал, что безрассудные траты среди государственных предприятий должны прекратиться.

Сейчас правительство обсуждает возможность требовать больше денег от государственных компаний для национального бюджета, проверяя, продолжат ли "силовархи" выполнять две основные обязанности, которые дали им их позиции: поддержка Путина и усиление российского государства. Некоторые из них будут противиться правительственным требованиям, защищая компании, обеспечивающие их власть и богатство. Но Путин показал, что он готов убрать некоторых из наиболее влиятельных людей своего ближайшего окружения.

В частности, такой поступок Путина против Якунина, по слухам, был сигналом главе "Роснефти" Игорю Сечину, чья власть простирается от массивной нефтяной компании, по всему сектору электроэнергетики, и глубоко в ФСБ. Сечин уже бросил вызов планам Кремля приватизировать его нефтяную компанию, оспаривая право правительства получить больше денежных средств "Роснефти". Проблемы могут также возникнуть с главой оборонной промышленности Сергеем Чемезовым, который довольно неохотно принял правительственные сокращения расходов на оборону.

В России в ближайшие месяцы можно ожидать упорную борьбу между потребностью правительства защитить свой бюджет и желанием "силовархов" сохранить свою власть и уже установленное влияние. Им было легко сохранять верность Путину и системе, которую он создал, в течение десятилетия относительно здорового экономического роста. Путин может справиться с единичными несогласными инакомыслящими, такими как Якунин, но ему следует опасаться, что та более мощная элита объединится, если Кремль продолжит свой агрессивный путь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?