Украина получила от России окончательный ответ по Януковичу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина получила от России окончательный ответ по Януковичу

Украина получила от России окончательный ответ по Януковичу
Источник:  Украинская правда

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Россия официально отказала Украине в экстрадиции  беглого экс-президента Виктора Януковича.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

Горбатюк напомнил, что Россия долгое время не реагировала на запросы украинской стороны. По его словам, ответ об отказе в выдаче пришел около месяца назад.
"На сегодняшний день пришел ответ об отказе в экстрадиции, и поэтому мы будем ставить вопрос о том, чтобы его допросить на территории Российской Федерации", - сказал Горбатюк, напомнив, что Януковичу сообщено о подозрении в 7 уголовных делах.

Он также рассказал, что Интерпол разыскивает Януковича по одному уголовному делу.
"Интерпол дал разрешение на осуществление международного розыска в одном уголовном деле. По подозрению в причастности в растрате средств, выделенных на создание телекоммуникационной сети во время приватизации "Укртелекома". По этому производству он находился в международном розыске и находится, единственное что, в связи с жалобой адвокатов (Януковича - ред.) на такое решение Интерпола, Интерпол приостановил публикацию этих файлов. То есть, здесь все вопросы к правоохранительным органам Интерпола, предоставляют ли они эту информацию в другие страны для задержания, не предоставляют. Потому что из баз о международном розыске он не удален", - сообщил Горбатюк.

На вопрос, может ли Янукович свободно путешествовать по миру, Горбатюк ответил: "по моему мнению, он не может. Из баз данных Интерпола он не удален и здесь все будет зависеть от тех государств, в которые он заедет, будут ли они его задерживать или нет. Пусть попробует уехать. Он будет задержан".

Кроме того, представитель ГПУ заявил, что расследование украинских правоохранителей не нашло подтверждения заявлениям Януковича о покушении на него.

"Заявления о том, что ему грозит в настоящее время опасность, потому что в феврале 2014 года якобы было покушение тоже не соответствует истине. Потому что по результатам того производства, по заявлению защитников Януковича, что в феврале на него было совершено покушение такие факты не нашли своего подтверждения", - сказал Горбатюк.


Ранее сообщалось, что  адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк утверждает, что беглый экс-президент Украины не менял украинское гражданство на российское.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?