Порошенко выступил с сенсационным заявлением насчет будущего Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко выступил с сенсационным заявлением насчет будущего Крыма

Порошенко выступил с сенсационным заявлением насчет будущего Крыма
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко

 намерен добиваться внесения изменений в Конституцию для предоставления крымским татарам национальной автономии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Украина, мир, не должны допустить, чтобы трагедия крымскотатарского народа повторилась снова", - сказал президент в своем выступлении на концерте-реквиеме по случаю 72-й годовщины депортации крымских татар.

По словам Порошенко, автономия крымских татар станет возможна после освобождения Крыма от оккупантов.

"Наша задача – защитить крымскотатарский народ и его Родину в Крыму, а стратегически – шаг за шагом освобождать украинский полуостров от российской оккупации", — добавил он.

Глава государства признал, что осознание необходимости создания национальной автономии в Крыму пришло с опозданием.

"С опозданием осознаем необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – сказал он.

По словам президента, "мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений в раздел X Конституции Украины – "Автономная Республика Крым", которые в полной мере следовали бы из неотъемлемого права крымских татар на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства".

"И я обращусь в Конституционную комиссию с призывом создать в ближайшее время из членов Конституционной комиссии и представителей Меджлиса, экспертов, рабочую группу по подготовке изменений и дополнений указанного раздела", – сообщил глава государства.

Также Порошенко добавил, что "Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины, а страну-вора заставят вернуть украденное".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинские  хакеры «заставили» главу оккупационной администрации Крыма предупредить россиян о возможной депортации с полуострова в 2017 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?