У Гройсмана уже заговорили об отказе от Евровидения в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана уже заговорили об отказе от Евровидения в Украине

У Гройсмана уже заговорили об отказе от Евровидения в Украине

Представитель Кабинета министров Украины, которым руководит Владимир Гройсман, глава Минфина Александр Данилюк заявил о возможности отказа Украины от  проведения песенного конкурса Евровидение  из-за слишком высокой стоимости.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на колонку министра в  Экономической правде.

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 миллиард гривен (бюджет конкурса по оценке экспертов – Ред.) – это огромная сумма», — заявил он.

Также министр напомнил о случаях, когда право проведения конкурса передавалось: «В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса: например, Франция в 1960 году передала его Британии".

Кроме того, Данилюк отметил, что если конкурс все же пройдет в Украине, то будет необходимо понять, "почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства".

Отдельно глава Минфина добавил, что проведение Евровидения в Украине уже обсуждалось на заседании правительства 18 мая, и было решено на протяжении месяца провести открытый конкурс для выбора города-хозяина конкурса.

"Нам нужен город, который точно знает, как использует эту возможность для своего развития", – написал он.

По словам Данилюка, "после первого этапа децентрализации бюджеты городов стали преимущественно профицитными", а потому город-хозяин конкурса должен будет разделить риски с государством.

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли в проведении, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров", – добавил он.

Кроме того, министр отметил, что в Кабмине планируют создать офис по подготовке к Евровидению и заверил, что подготовка к конкурсу пройдет прозрачно и под контролем общественности и волонтеров.

"Важная задача – коммуникации вокруг конкурса. Мы должны рассказать миру о себе и доказать инвесторам, что Украина является благоприятным местом для инвестиций. Это означает ускорение реформ и демонстрацию нового уровня госуправления", – резюмировал Данилюк.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, после  победы украинской певицы Джамалы на Евровидении-2016  следующий конкурс будет проведен в нашей стране.

Ранее глава Национальной телекомпании Украины  Зураб Аласания заявлял, что проведение Евровидения могут разделить между несколькими городами страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?