В Чечне вынесли резонансное решение по двум украинским узникам: в соцсетях негодуют
Категория
Украина
Дата публикации

В Чечне вынесли резонансное решение по двум украинским узникам: в соцсетях негодуют

В Чечне вынесли резонансное решение по двум украинским узникам: в соцсетях негодуют
Источник:  online.ua

Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, судебный процесс над которыми идет сейчас в Верховном суде Чечни, признаны коллегией присяжных виновными во всех предъявляемых им обвинениях.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Как ранее уже сообщалось, российское следствие утверждает, что Клых и Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

"Следствием и судом установлено, что в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности. Разделяя эти цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица", - говорится в сообщении.

31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, и убили и ранили несколько десятков российских солдат.

Такая новость вызвала неоднозначную реакцию у пользователей сети.

"Николая Карпюка и Станислава Клыха суд присяжных в Грозном признал виновными. Гореть вам всем в аду, ребята", - пишет российский журналист Аркадий Бабченко.


"В присяжные набрали быдло-массу. Это прием манипуляции такой. Надо из числа вменяемых граждан", - комментирует  TheNew Neandertalien.


Напомним,  украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, которых судят в Верховном суде Чечни по обвинению в убийстве российских военных, выступили с последним словом перед присяжными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?