В НАТО подписали исторический протокол
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО подписали исторический протокол

В НАТО подписали исторический протокол

19 мая 2016 года в Брюсселе страны-члены НАТО подписали протокол о  присоединении Черногории к Североатлантическому Альянсу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, то, что Черногория стала 29-м членом Альянса, принесет много пользы и начнет новую эру в истории страны.


"Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации, - сказал он на церемонии подписания протокола. - Мы ожидаем, что Черногория будет идти по пути реформ: эта работа остается очень важной. НАТО продолжит оказание поддержки и помощи".


Также Столтенберг отметил, что после церемонии подписания Черногория будет принимать участие во всех заседаниях в качестве наблюдателя, а после ратификации документа о вступлении в НАТО всеми членами Альянса, Черногория официально станет членом Организации Североатлантического договора.


От Черногории протокол подписал премьер-министр страны Мило Джуканович.


В документе к министерской встрече НАТО, посвященном политике расширения и открытых дверей альянса, отмечается, что еще три страны стремятся стать членами НАТО - Босния и Герцеговина, Грузия и Македония.


Как сообщал ONLINE.UA,  генерал сил НАТО Сальваторе Фарина рассказывал о вероятности скорого развития войны с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?