В Украине объяснили, что превратило Россию в кровавого монстра
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине объяснили, что превратило Россию в кровавого монстра

В Украине объяснили, что превратило Россию в кровавого монстра
Источник:  ipress.ua

Известный украинский  журналист, публицист и обозреватель Виталий Портников  рассказал, что превращает страну-агрессора Россию в "кровавого монстра".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью журналиста для  ipress.ua.


Портников отметил, что  приговор, который выносят в Высшем суде Чечни незаконно удерживаемым украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, может стать образчиком судебных решений на показательных процессах. По его мнению, данный процесс, - "не просто суд над украинскими гражданами, и это не просто суд над гражданами свободной страны, которая отказалась идти дорогой русского рабства. Это еще и очередной процесс над Чечней".


"Процесс действительно показательный, потому что он уравнивает чеченскую свободу с украинской свободой. И обе эти свободы объявляет вне закона", - пишет обозреватель, отмечая, что мало кто в России способен заметить параллели между происходившим в Чечне и ситуацией на Донбассе.


Виталий Портников привел в пример журналистку Анну Политковскую, которая, как рассказал его коллега во время дискуссии, ездила в Чечню к "мятежникам" для получения аккредитации. "У меня буквально глаза на лоб полезли. Ведь это не Чечня нападала на Россию! Это Россия напала на Чечню! И в этом совсем иное сходство ситуации между Чечней и Донбассом. В Чечне сторонники независимости боролись против Кремля и его наемников. На Донбассе Кремль и его наемники пытаются бороться со свободной Украиной. И в том, и в другом случае Кремль - агрессор", - написал журналист.


"Стоит просто напомнить, что после 1991 года, когда в Чечне прошли честные президентские и парламентские выборы и первый президент республики генерал Джохар Дудаев провозгласил независимость Чечни от РСФСР, именно российское руководство предпочло дипломатическому урегулированию конфликта настоящую войну. На территории Чечни - в отличие от Донбасса - не было чужих войск. Россия Ельцина с применением тяжелого оружия воевала с собственными гражданами, разрушила Чечню, проиграла войну и вынуждена была заключить перемирие, нарушенное на грани передачи власти Ельциным Путину", - напомнил Портников.

По мнению журналиста, именно конфликт с Чечней превратил Россию в "кровавого монстра", уничтожил зачатки российской демократии и разрушил саму Чечню.


Как сообщал ONLINE.UA,  Николай Карпюк и Станислав Клых, которых судят по обвинению в убийстве российских военных, выступили с последним словом перед присяжными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?