Очевидец вспомнил, кто и зачем привез первых титушек Януковича в Донецк: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Очевидец вспомнил, кто и зачем привез первых титушек Януковича в Донецк: опубликовано видео

Очевидец вспомнил, кто и зачем привез первых титушек Януковича в Донецк: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Известный  украинский журналист и блогер Денис Казанский  рассказал, что первых титушек в Донецк привезли из Горловки 19 января 2014 года, чтобы блокировать донецкий Автомайдан.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

«Самый лютый день, когда уже началось насилие, это было 19 января. Мы решили организовать свой Автомайдан — первый. Мы хотели таким образом привлечь внимание, показать, что и в Донецке есть оппозиционное движение», — отметил блогер.

По его словам, до этого «удалось один раз устроить подобное, когда под Новый год активисты приехали к Ринату Ахметову, к его особняку в ботаническом саду».

В то же время журналист подчеркнул, что «до этого нас никто особо не прессовал, и мы просто протупили: сообщили о пробеге, дали анонс акции в соцсетях, просили присоединяться к нам. И нас сразу наказали».

«В тот день мы собрали в центре города пятнадцать машин на стоянке с тремя выездами — во дворы и на улицу Артема. Тут же нагнали титушню и все выезды четко заблокировали. Да, мы сами себе устроили западню. Не ожидали, что нам устроят такой замес, что власть на это пойдет», — признался блогер.



Казанский припомнил также, что первыми титушками в Донецке стали люди из Горловки и армянская диаспора.

«Блокировали нас титушки из Горловки. Как ни странно, первый удар по нам провели через армянскую диаспору. Занимался этим делом Армен Саркисян, он же — Армен Горловский, криминальный авторитет, партнер Юры Енакиевского, как-то они вместе были завязаны, сразу после революции Армен убежал в Россию (Армен Саркисян — бизнесмен и вице-президент Донецкой федерации бокса, считался "смотрящим" в Горловке от народного депутата Юрия "Енакиевского" Иванющенко, — ONLINE.UA)», — отметил журналист.

По его словам, «Армен вначале раз мелькнул, когда его бойцы подъезжали, и отбыл, а на месте руководил всем Гагик Агавелян, глава Донецкого областного общества армян, колоритнейший персонаж».

«Гагик бросался на людей, называл меня провокатором, жестикулировал, говорил: "Иди к голубым со своей сережкой! Ты Евросоюз хочешь? Иди к своим голубым скотам!" - припомнил блогер.



Между тем, «пока мы спорили перед камерами, титушки ходили и исподтишка били по машинам, при мне один ударил коленкой в дверь, осталась вмятина».

В то же время, титушки пользовались полной поддержкой милиции.


«Я подошел к милиционеру, спрашивал: "Почему машины перекрывают выезд, это же незаконно?" В ответ услышал: "У них кончился бензин!" Вот тогда стало понятно, насколько все серьезно», — добавил Казанский

По его словам, именно после этого «начался реальный жесткач».

«Титушки были совершенно отмороженные: налетали, били, поливали зеленкой, бросались яйцами», — резюмировал блогер.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Будущий "министр" ДНР призывал убивать, а другой ходил на Евромайдан — Денис Казанский".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?