Заявление о Крыме: Горбачеву рассказали, какие части могли бы отпасть от России
Категория
Мир
Дата публикации

Заявление о Крыме: Горбачеву рассказали, какие части могли бы отпасть от России

Заявление о Крыме: Горбачеву рассказали, какие части могли бы отпасть от России

Сценарий  российской аннексии Крыма, о поддержке которой заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев, может быть применена и к российским регионам.

Об этом заявил российский блогер и обозреватель Дмитрий Саввин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

По мнению обозревателя, заявление Горбачева "я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией", является правдивым, однако стоит задуматься и о другой стороне медали.

«Но вот только тут есть один нюанс. Если говоришь "А", то дальше нужно говорить "Б". Если, значит, люди своей свободной волей хотят отделиться и присоединиться к кому-то другому, то надо их отпускать? Вот у меня нет никаких сомнений, что, если в приграничных районах Карелии провести референдум о присоединении к Финляндии, то там процентов 70 проголосует "за" — предположил Саввин.

Кроме того, «и Выборгская область, если финны ей пообещают автономию, тоже, скорее всего, будет "за".

«И если японцы посулят жителям Курил и Южного Сахалина официальный статус русского языка, то они, весьма вероятно, отдадутся Японии. А когда Чечня голосовала за независимость, ее, почему-то, никто не отпускал», — добавил он.

Блогер подчеркнул также, что и «Косово - это Сербия, с чем я согласен полностью, но с чем несогласны свыше 90% тамошнего албанского населения...».

«И что же, во всех этих случаях, делать со свободной волей? Вопрос интересный! Со своей стороны, могу сказать, что однозначного ответа в современной политической практике на него просто нет. Ибо слишком тут все зыбко, а резать всегда приходится по живому. И потому, когда человек говорит, что он "всегда за свободную волю людей", то он либо не очень умен, либо просто врет», — резюмировал обозреватель, добавив, что «в данном случае, я полагаю, имеются оба названных фактора».

Как сообщал ONLINE.UA, после заявления  Михаила Горбачева о поддержке аннексии Крыма ему могут грозить санкции ЕС, предположил советник главы украинского МВД, нардеп Антон Геращенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?