А Путин чего тянет: соцсети обсуждают решение главы Таджикистана править пожизненно
Категория
Мир
Дата публикации

А Путин чего тянет: соцсети обсуждают решение главы Таджикистана править пожизненно

А Путин чего тянет: соцсети обсуждают решение главы Таджикистана править пожизненно

Пользователи сети высмеяли поправки в Конституцию Таджикистана, которые позволяют президенту Эмомали Рахмону править пожизненно, и удивились, почему с этим тянет  президент России Владимир Путин.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Как отмечает  Радио Свобода, за поправки в Конституцию, которые позволяют Рахмону существенно укрепить свою власть, проголосовали 94,5% избирателей. Явка составила 92%.


Поправки предусматривают устранение предельного срока пребывания в должности для самого Рахмона, а также снижение возраста для избрания президентом от 35 до 30 лет – это делает возможным избрание на должность 29-летнего сына Рахмона, Рустама Эмомали.


В сети успели пошутить, не забыв упомянуть режим правительства Путина.


"Граждане Таджикистана проголосовали за пожизненное президентство Эмомали Рахмона и передачу трона его сыну. Не понимаю, чего наш-то тянет", - пишет российский журналист Аркадий Бабченко.



"Сына официального нет", - смеется  Шабила без кэмпа.



"Наш ждет, когда холопы начнут на коленях сползаться к кремлю и умолять его стать тсарем навсегда", - комментирует  Владимир Кондратьев. ‏



"Россия окружена тоталитарными режимами и это большой соблазн и оправдание несменяемости власти для Путин и Ко. Как РФ не повезло!" - написала Kseniya Андреева.


Напомним, Рахмон руководит Таджикистаном почти четверть века. Критики его режима говорят, что за последние годы его правления выросло пренебрежение религиозными свободами, усилилось давление на гражданское общество, уменьшился уровень политического плюрализма.


Также сообщалось, что  журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов, который освещает совещания и рабочие поездки президента РФ Владимира Путина, запустил фейк об официальном запрете Таджикистаном русских фамилий и отчеств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?