СБУ взялась за предприятия Ахметова
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ взялась за предприятия Ахметова

СБУ взялась за предприятия Ахметова
Источник:  online.ua

Следователь Службы безопасности Украины получил доступ к документам ряда компаний группы  олигарха Рината Ахметова, через которые осуществлялись поставки лесоматериалов для нужд незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление Печерского районного суда Киева.


Согласно данным следователей, в течение 2015-2016 годов руководитель и бухгалтер ЧП "Аннтей-В" и экс-руководитель ГП "Киевское областное управление лесного хозяйства" поставляли лесоматериалы через фирму "Аннтей-В" по контрактам с угольными предприятиями.


Большинство частных предприятий угольной промышленности входят в группу Рината Ахметова.


Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области ведет уголовное дело по факту финансирования терроризма. Причины подозрений в поставке древесины на территорию самопровозглашенных ДНР/ЛНР пока не сообщаются.


Сейчас следователь изучает погрузочно-таможенные декларации, сертификаты происхождения лесоматериалов и прочие документы, которые подавались в Херсонскую таможню.


Отметим, что директором фирмы "Аннтей-В", зарегистрированной в Горловке Донецкой области, является Виктор Цуприк, бывший бизнес-партнер Павла Зинова.


Зинов же в свою очередь работал директором департамента материального обеспечения МВД во времена Виталия Захарченко и был бизнес-партнером бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова.


Напомним,  украинский блогер и журналист Денис Казанский вспомнил, как донецкие активисты ездили к особняку Рината Ахметова 31 декабря 2013 года, и как олигарх выходил к "гостям" в спортивных штанах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?