Украинцам рассказали, в чем крымские татары обошли другие народы бывшего СССР
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам рассказали, в чем крымские татары обошли другие народы бывшего СССР

Украинцам рассказали, в чем крымские татары обошли другие народы бывшего СССР
Источник:  online.ua

Израильский политолог, президент Института восточного партнерства (Иерусалим), стратегический советник "Черкесского конгресса" Авраам Шмулевич  рассказал о деятельности крымских татар в постсоветский период.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Это один из самых активных постсоветских народов. Единственный народ, который возглавляет диссидент - Мустафа Джемилев, который был лидером еще во время борьбы крымских татар с советской властью за возвращение на историческую родину. На постсоветском пространстве было несколько попыток диссидентов взять власть в национальных республиках, но они быстро были свергнуты бывшими советскими чиновниками — Шеварднадзе в Грузии и Алиевым в Азербайджане", - рассказал он.


"А вот крымским татарам удалось. Поэтому они очень успешны. Крымские татары делают все, что возможно в их условиях. Они избегают ловушки экстремизма. Их действия и умение достигать политических целей вызывают только восхищение", - добавил политолог.


Но ему сложно ответить, связано ли это с личными качествами одного из лидеров крымских татар Мустафы Джемилева, или это характеристика всей нации.


"Трудно сказать. С одной стороны, Джемилев — очень известный человек с колоссальным политическим опытом и авторитетом. С другой стороны, люди подобного уровня были и у грузин, и у азербайджанцев, но долго при власти не удержались. Возможно, крымскотатарскому народу присущ государственный инстинкт. Я думаю, что здесь удачный сплав инстинктов народа и значения личности в истории. В Украине часто недооценивают значение Мустафы Джемилева и его авторитет в мире", - сказал он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин умеет только воевать — израильский политолог о Крыме, новом фронте РФ и цели "Новороссии".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?