Переселенцы с Донбасса смогут получить по 100 тысяч: источник рассказал, кто и на каких условиях
Категория
Украина
Дата публикации

Переселенцы с Донбасса смогут получить по 100 тысяч: источник рассказал, кто и на каких условиях

Переселенцы с Донбасса смогут получить по 100 тысяч: источник рассказал, кто и на каких условиях
Источник:  online.ua

В Украине стартует пилотный проект помощи  переселенцам с Донбасса, в рамках которого они смогут получить 100 тысяч гривен на открытие своего бизнеса.


О том, кто сможет получить деньги, и какие существуют риски, узнал ONLINE.UA


Как сообщается, 1 июля в трех областях Украины (Харьковской, Полтавской и Львовской) стартует пилотный проект по привлечению на рынок труда неработающих членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц трудоспособного возраста. Он будет реализован в рамках кредита в размере 300 млн долл., полученного Украиной от Международного банка реконструкции и развития.


Главная задача эксперимента — облегчить возможность и создать стимулы для тех, кто сегодня получает пособия для малообеспеченных и тех, кто потерял работу, бежав от войны. При этом Харьковскую область рассматривают как главную по работе с переселенцами — сюда переехало почти 150 тысяч семей из Донецкой и Луганской областей. В ходе пилотного проекта будут реализованы три формы работы — активизация трудоустройства указанных категорий граждан центрами занятости, организация оплачиваемых общественных работ и помощь в создании своего дела. До конца мая должен завершиться тендер по отбору компании-консультанта, которая будет оказывать бесплатную помощь участникам проекта и сопровождать их бизнес.


Получить деньги на ведение бизнеса смогут только те безработные, которые состоят на учете в центрах занятости. Именно там можно будет получить основную информацию о пилотном проекте и стать участником конкурса на получение помощи. Списки участников конкурсного отбора для получения до 100 тыс. грн на открытие собственного бизнеса будут формироваться региональными центрами занятости. Вероятно, будут обозначены конкретные направления ведения малого бизнеса. Например, мини-пекарни, мини-инкубаторы, развитие тепличного хозяйства, швейные мастерские и т.д.


По словам источника ONLINE.UA в Мировом банке, "отбор участников будет действительно серьезным. Все понимают, что надо дать возможность только тем, кто хочет и имеет шанс сделать бизнес прибыльным, платить налоги и создавать рабочие места".


Но есть и риски - коррупция и бюрократия. Для сельских районов 100 тыс. грн — большие деньги, и за победу в конкурсе у претендентов вполне могут потребовать откат.


Могт быть и проблемы с выбором направлений предпринимательской деятельности местными властями. Пять лет назад они уже определяли приоритетные направления развития экономики для обучения безработных и предоставления льгот бизнесу согласно закону "О занятости населения". Тогда в перечень приоритетных неожиданно попали пчеловодство и ветеринарная медицина. И городским безработным вполне серьезно предлагали обучение по указанным специальностям.


Также "перспективным" с точки зрения коррупции является предполагаемое долевое участие власти: чиновники могут "переливать" средства в свои бизнесы. Есть и опасность того, что до настоящих переселенцев с Донбасса помощь вообще не дойдет. Наконец, главным могильщиком проекта может стать госбюджет. Несмотря на то, что кредитные средства в бюджет начали поступать еще в 2014 году, финансирование проекта не было предусмотрено ни в бюджете— 2015, ни в документе текущего года. Сейчас ведется работа по внесению изменений в бюджет-2016. Но у Минфина всегда могут найтись более неотложные расходы.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Переселенцам с Донбасса готовят сюрприз с деньгами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?