У Гройсмана заговорили о катастрофе с пенсиями
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана заговорили о катастрофе с пенсиями

У Гройсмана заговорили о катастрофе с пенсиями
Источник:  online.ua

Министр социальной политики в  правительстве Владимира Гройсмана  Андрей Рева заявил, что дефицит Пенсионного фонда составляет уже 145 миллиардов гривень – и ситуация с выплатами пенсий близка к катастрофической.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ZIK.ua.

"Если в 2014 году дефицит пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн. Через год приняли решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22%. После этого некоторые наши экономисты утверждали, что как только мы снизим ставку единого социального взноса, недобор средств перекроется. Прошло 5 месяцев и я хочу вам доложить, что дефицит пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, составляет сегодня 145 млрд грн", – сказал он в эфире программы "Свобода слова".

"То есть мы взяли 65 млрд грн и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло. Мы сегодня оказались в ситуации, когда фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом пенсионного фонда", – отметил Рева.

Ранее Рева заявлял, что для ликвидации дефицита Пенсионного фонда необходимо увеличить количество плательщиков единого социального взноса. По его мнению, необходимо потребовать, чтобы ЕСВ платили все.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины приняли документ об отмене налогообложения пенсий, о которой ранее сообщал премьер-министр Владимир Гройсман.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?