Украинские войска понесли самые большие потери за год: фото с места боев
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские войска понесли самые большие потери за год: фото с места боев

Украинские войска понесли самые большие потери за год: фото с места боев
Источник:  online.ua

Боевики на оккупированном Донбассе  значительно усилили интенсивность обстрелов позиций украинских военнослужащих из тяжелого оружия, запрещенного Минскими соглашениями, из-за этого украинская армия понесла большие потери.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его пресс-службу.

"Только за последние сутки в результате обстрелов семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения", – сказал он и подчеркнул, что это – самое большое количество потерь за последний год.

В то же время, спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил на брифинге, что к гибели украинских бойцов привели обстрелы боевиков и подрыв на взрывных устройствах.

"Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство РФ, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождение оккупированных территорий", – отметил в свою очередь Турчинов.

По его словам, о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует концентрация вдоль линии размежевания тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

"Кроме того, на протяжении последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов как разведывательных, так и ударных", – добавил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что беспилотные летательные аппараты запускали не только с оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

"Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий", – сказал Турчинов.

По его словам, "путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий приводит лишь к росту количества жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе".


Напомним,  ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе характеризуется активизацией боевиков по всем направлениям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?