Предвыборный штаб Трампа возглавил человек, связанный с Украиной
Категория
Мир
Дата публикации

Предвыборный штаб Трампа возглавил человек, связанный с Украиной

Предвыборный штаб Трампа возглавил человек, связанный с Украиной
Источник:  BBC

Главой избирательного штаба  кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа  стал политтехнолог Пол Манафорт, который в свое время консультировал беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


Теперь у предвыборной кампании Трампа два руководителя - Манафорт и менеджер Кори Левандовски.


67-летний лоббист Манафорт был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал самых разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.
Критики Трампа отмечают, что он консультировал беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса и багамского премьер-министра Линдена Пиндлинга, обвинявшегося в связях с наркобаронами.
Прибегнуть к услугам Манафорта Януковичу посоветовал олигарх Ринат Ахметов, которого до этого консультировал американец. В ходе кампании 2004 года Януковичу помогали политтехнологи из России. Как сообщают, он остался ими недоволен и решил прибегнуть к помощи Манафорта.
Манафорт изображал Януковича непонятым лидером и объяснял его скверную репутацию на международной арене нежеланием Запада отрешиться от представлений времен "холодной войны". Несколько консультантов, работавших с Манафортом в тот период, рассказали сайту Politico, что он искренне верил в Януковича как лидера и сомневался, что его прозападные соперники принесут Украине больше пользы, чем он.
Сейчас Манафорт не принимает упреков по поводу своей работы на беглого украинского экс-президента и неоднократно заявлял в интервью, что помогал сделать Украину европейской страной.
"Я здесь не только ради выборов. Я пытаюсь сыграть конструктивную роль в создании демократии", - утверждал он New York Times в 2007 году.
После победы Януковича на выборах в 2010 году Манафорт остался в Украине в качестве его советника и попутно занимался бизнесом, который свел его с украинским олигархом Дмитрием Фирташем и российским миллиардером Олегом Дерипаской.


Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии  Дональд Трамп заявил, что не одобряет действия президента России на востоке Украины.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?