Скандал: дело по расстрелам на Майдане могут начать заново
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал: дело по расстрелам на Майдане могут начать заново

Скандал: дело по расстрелам на Майдане могут начать заново

Пятеро присяжных по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Павла Аброскина, Сергея Зинченко, Сергея Тамтури, Александра Маринченко и Олега Янишевского, подозреваемых в  убийствах участников Майдана в феврале 2014 года, заявили самоотвод, таким образом дело по расстрелам активистов могут начать сначала.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Присяжные объяснили свое решение маленьким вознаграждением, которое составляет от 40 до 60 грн за одно судебное заседание. Также присяжные заявляют об отсутствии компенсации за проезд по Киеву до Святошинского райсуда. Один из присяжных сказал, что за такие небольшие деньги, которые он получает, его могут считать предвзятым и даже – «не в своем уме».


Если суд удовлетворит самоотвод присяжных, это будет означать рассмотрение дела сначала.
Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство против Зинченко и Аброськина. Их подозревают в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева.
10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовное производство против еще троих экс-«беркутовцев»: Маринченко, Тамтуры и Янишевского. По данным прокуратуры, этим лицам инкриминируется совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищение и сокрытие оружия после совершения преступления.
Уголовные производства против всех подозреваемых бывших бойцов «Беркута» объединены в одно.


В феврале  в ГПУ заявляли, что снайперы спецназа СБУ, УБОП и Госохраны находились на крышах Кабмина и Администрации президента, однако их причастность к убийствам на Майдане не установлена.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?