Как война повлияла на детей Донбасса: известный американский сайт опубликовал фото
Категория
Культура
Дата публикации

Как война повлияла на детей Донбасса: известный американский сайт опубликовал фото

Как война повлияла на детей Донбасса: известный американский сайт опубликовал фото
Источник:  BuzzFeed News

Знаменитый американский новостной сайт BuzzFeed сравнил фото школьников на Донбассе, сделанные с разницей в два года, чтобы на примере учеников всего одной украинской школы показать, как война влияет на детей, и рассказать о том, как учебные заведения и дети, которые в них обучаются, становятся жертвами военных конфликтов.

ONLINE.UA сделал перевод их статьи.

Первая фотография 1-А класса в школе №1 села Мироновка, расположенного на востоке Украины, была сделана в апреле 2014 года. Вторая фотография была сделана в апреле этого года – это тот же класс, но уже 3-A.



А вот еще один класс, тоже с разницей в два года.



Заметили разницу? Если вы сказали, что на второй намного меньше учеников, чем на первой - вы правы. Их школа расположена в Донецкой области Украины, недалеко от мест нерегулярных тяжелых боевых действий между украинским правительством и поддерживаемыми Россией боевиками.

Еще в январе 2014 года школа №1 попала под сильный обстрел, в результате чего осталась без электричества, газа и тепла. «На следующий день, рано утром, в школу начали идти дети и некоторые родители, и с того времени она служила убежищем примерно для 30 детей и взрослых», - сказали Buzzfeed News в ЮНИСЕФ.


Но по большей части семьи спасались от боевых действий бегством, в результате чего число учащихся в школе № 1 уменьшилось вдвое. По состоянию на декабрь, более двух миллионов человек были перемещены в регионе.


В итоге, по данным ЮНИСЕФ, каждая пятая школа и детский сад в регионе были повреждены или разрушены. Около 300 000 детей нуждаются в помощи для возможности продолжать свое образование.

Украина лишь одна из многих стран по всему миру, где школы находятся под угрозой. В среднем, четыре школы или больницы ежедневно подвергаются нападению или захвату (согласно данным Организации Объединенных Наций).


«Детей убивают, ранят и калечат в тех местах, где они должны быть защищены и чувствовать себя в безопасности», - говорится в заявлении директора ЮНИСЕФ по чрезвычайным программам Афшана Хана, представленном Buzzfeed News.


«Нападения на школы и больницы во время конфликта являются тревожной и позорной тенденцией, - добавила она. - Преднамеренные и прямые удары по этим объектам, а также на медицинских работников и учителей, могут быть военными преступлениями».

ЮНИСЕФ надеется, что ее новый фонд «Education Cannot Wait» («Образование нельзя откладывать»), запущенный в понедельник на Всемирном саммите по гуманитарным вопросам в Турции, может помочь положительно повлиять на жизни учеников, пострадавших от конфликта, как в школе №1 села Мироновка.


Все фото: UNICEF

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?