Очевидец рассказал, когда Ахметов потерял контроль над Донбассом
Категория
Украина
Дата публикации

Очевидец рассказал, когда Ахметов потерял контроль над Донбассом

Очевидец рассказал, когда Ахметов потерял контроль над Донбассом
Источник:  online.ua

Олигарх Ринат Ахметов имел возможность успокоить  ситуацию на Донбассе  и навести порядок, но он потерял контроль над ситуацией, когда группа российских диверсантов во главе с Игорем Гиркиным захватила Славянск.
Об этом рассказал известный украинский блогер и журналист Денис Казанский в интервью ONLINE.UA.
«Я думаю, Ахметов считал, что эту волну можно в любой момент погасить. Он просто не мешал, хотя, безусловно, имел возможности навести порядок», — подчеркнул он.
При этом журналист напомнил, что «Левченко (Николай Левченко, бывший нардеп от Партии регионов — Ред.) и казаков прикармливал, использовал их в качестве титушек».
«Все эти казаки, которые пошли потом воевать против Украины, существовали на деньги Партии регионов. Я убежден, что все эти организации прикормленные, всегда были на подсосе у регионалов и действовали по их указу, когда получили отмашку», — добавил Казанский.
Кроме того, блогер отметил, что «и Неля Штепа (в то время — мэр Славянска, сейчас ее судят за сепаратизм, — ONLINE.UA) об этом говорила — губернатор Шишацкий (Андрей Шишацкий, до начала марта 2014 года — глава Донецкой ОГА, — ONLINE.UA) тогда созвал мэров городов Донецкой области и заставлял их собирать отряды ополчения».
«Знаю из одного источника, что мэры городов собирали афганцев, людей из общества охотников и предлагали создавать подобные отряды. Мэр Харцызска Валерий Дубовой вызвал к себе одного охотника, отца моего знакомого. Сказал: "Ты же охотник, у тебя нарезной карабин, нужно создать группу и патрулировать город!" К нам, мол, едут правосеки-бандеровцы. Тот не согласился, ответил: "Я не хочу!" Но это реально было», — припомнил Казанский.
По его словам, власть готовила незаконные вооруженные формирования, а потом все пошло по неуправляемому сценарию, и начался беспредел.
«Однозначно, это произошло, когда в Славянск (в апреле 2014 года, — ONLINE.UA) вошел Стрелков, что уже не входило в планы Ахметова и всех местных товарищей», — резюмировал журналист.
Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: В Донецке ждали, что его заберет Россия, а Губарев устраивал мракобесие — Денис Казанский о начале войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?