Как Россия и США готовятся к войне - данные частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Как Россия и США готовятся к войне - данные частной разведки США

Как Россия и США готовятся к войне - данные частной разведки США
Источник:  Stratfor

Несмотря на искреннее желание решить некоторые из своих конфликтов, взаимное недоверие между Соединенными Штатами и Россией никуда не девается. Обе страны будут сосредоточены на инициативах долгосрочной безопасности, одновременно готовясь к длительному периоду враждебности, а в центре оборонных программ будут ключевые области безопасности, включая развертывание в Восточной Европе систем ПРО и вопросы стратегического ядерного равновесия.

К таким выводам пришла частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Надейся на лучшее, но готовься к худшему. Этой мантры придерживаются Соединенные Штаты и Россия, разрабатывая планы на несколько напряженных лет вперед. В критических областях, в том числе конфликтах в Сирии и Украине и переговорах по контролю над вооружениями, обе страны действительно хотели бы прийти к жизнеспособным решениям. Тем не менее, недоверие между ними очень глубокое, и обширные разногласия и откровенные конфликты интересов по-прежнему будут подрывать усилия по достижению всеобъемлющего решения. С небольшой надеждой на положительный исход люди, принимающие стратегические решения в Вашингтоне и Москве, цементируют свои позиции в вопросе безопасности по отношению друг к другу в этот период значительной враждебности.

Критический Варшавский саммит НАТО, который пройдет 8-9 июля, быстро приближается. Соединенные Штаты надеются, что результатом саммита станет четкая, объединяющая цель для разделенного альянса. Главной задачей Вашингтона будет убедить своих союзников в Восточной Европе, особенно Польшу и страны Балтии, что у них будет поддержка в борьбе против России, обеспокоенность из-за которой все больше возрастает после военного вторжения Москвы в Украину. Соединенные Штаты уже приняли меры по укреплению сил на восточном фланге НАТО, но эти силы в настоящее время представляют из себя немногим большее, чем символ ответственной позиции США.

Следующим шагом Вашингтона и ключевой частью его долгосрочного плана безопасности для Европы, будет заручиться большей поддержкой со стороны ключевых партнеров по НАТО для развертывания сил на восточном фланге блока. Соединенные Штаты нуждаются в помощи своих европейских союзников в разделении бремени ответственности за сдерживание России. Но, пока Польша и страны Балтии призывают к постоянной дислокации сил НАТО, у Соединенных Штатов с трудом получается убедить своих партнеров развернуть значительные ротационные силы, а тем более постоянный гарнизон, "на пороге" у России. В частности, было трудно убедить Германию, так как ее лидеры надеются возобновить прибыльные деловые связи с РФ. Кроме того, немецкое население, как правило, настороженно относятся к конфронтации с Россией и перспективе отправки сил на защиту Польши и Прибалтики.

Чтобы преодолеть расхождения между западными и восточноевропейскими союзниками по НАТО, Вашингтон настаивает на модели развертывания с отказом от постоянной дислокации войск в пользу их постоянного присутствия. Лилипутскими шагами Соединенные Штаты, по имеющимся сведениям, ведут переговоры о присутствии сил, состоящих из батальона в каждой из стран Балтии и в Польше, с полугодичной ротацией, о чем будет объявлено на Варшавском саммите. Соединенные Штаты планируют предложить два батальона, и надеются, что их союзники по НАТО согласятся предоставить еще два. С точки зрения Вашингтона, долгосрочные и объединенные усилия НАТО на восточном фронте альянса являются ключом к сдерживанию дальнейших действий России.

Но то, что Вашингтон представляет как оборонительные развертывания и перестраховочные инициативы, выглядит совсем иначе, с точки зрения Москвы. Учитывая, что в истории России присутствуют случаи вторжения с запада, растущее присутствие НАТО на границе вызывает у нее озабоченность. Движимая этим страхом, Россия уже наращивает свои силы, чтобы лучше позиционировать себя против НАТО.

Первоначально Россия начала переводить свои вооруженные силы на бригадную структуру для большей гибкости в борьбе с беспорядками и волнениями на юге. Но теперь Москва изменила свою стратегию, быстро рестуктуризируя своих военных до уровня дивизионной силы, которая сконцентрирована на подготовке к профессиональной войне с применением обычных вооружений против такого потенциального противника как НАТО. В феврале прошлого года Россия закончила восстановление 1-ой гвардейской танковой армии в Западном военном округе: это силы быстрого реагирования, построенные вокруг тяжелой брони и артиллерии для наступательных и оборонительных операций на Великой европейской равнине. Кроме того, Россия трансформирует еще три своих бригады в боевые единицы дивизионного размера вблизи своих западных границ.

Что мотивирует конфликт?

Помимо обычных развертываний, ключевой переменной, которая мотивирует большую часть конфликта между НАТО и Россией, является разработка и внедрение технологий защиты от баллистических ракет. Это выражается в споре из-за инициативы США по размещению наземных ракет противоракетной обороны в Восточной Европе, программы известной как Европейский поэтапный адаптивный подход. План был создан в 2009 году, и с момента его создания НАТО настаивает, что инициатива призвана защитить Европу от потенциальной иранской ракетной угрозы и, таким образом, совершенно не связана с Россией. Но Москва выступает категорически против программы, утверждая, что она представляет непосредственную угрозу российским интересам.

По сути, спор сводится к озабоченности России по поводу её долгосрочной стратегической безопасности. Несмотря на нынешнюю сосредоточенность на военной модернизации, Москва прекрасно осознает свою общую неядерную военную слабость в сравнении с НАТО и растущим потенциалом Китая. В ответ россияне намерены все больше опираться на свой мощный ядерный арсенал как крайнее средство сдерживания. Собственно, Москва четко изложила в своей «Белой книге» по вопросам обороны свои планы по готовности применить ядерное оружие против реальной неядерной угрозы, такой, как военное вторжение.

В нынешнем виде Европейский поэтапный адаптивный подход, как правильно говорит НАТО, слишком ограничен, чтобы представлять серьезную угрозу для стратегического ядерного арсенала России. С точки зрения России, впрочем, инвестиции США в технологии баллистических ракет представляет серьезную долгосрочную угрозу. Для того, чтобы в полной мере понять озабоченность России, развитие баллистических ракет должно рассматриваться в сочетании с другими технологическими разработками. На перспективу, например, Россия опасается, что Соединенные Штаты могут освоить возможность нанесения смертельного упреждающего ядерного удара, частично ориентированного вокруг гиперзвуковых ракет. В частности, все более и более точный ядерный арсенал США в сочетании с надежной сетью защиты от баллистических ракет может позволить Вашингтону начать обезоруживающие удары, которые серьезно повредили бы российскую структуру руководства и ее ядерный арсенал, причем с первого удара. Это также дало бы Соединенным Штатам способность перехватить и уничтожить уцелевшие ракеты, которые Москва запустила бы в ответ.

Эти опасения порождают протесты в России, а также рост расходов на оборону. Несмотря на значительный ядерный арсенал, Россия по-прежнему отдает приоритет своим ракетным войскам стратегического назначения. В прошлом году россияне протестировали восемь межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а в январе официальные лица РФ объявили о планах тестирования 16-ти МБР в 2016 году, 14 из которых поступят в эксплуатацию в России. В график тестирования недавно были введены баллистические ракеты подводного пуска «Булава», с развитием которых возникли серьезные проблемы, и другие МБР наземного базирования, такие как новый SS-X-30 «Сармат». Москва рассчитывает на эти ракеты, а также на новую тактику развертывания для уверенности в том, что ядерный арсенал может устоять против сети противоракетной обороны США.

Тем не менее, у Соединенных Штатов и России есть общее желание достичь понимания. Об этом говорят их переговоры по Сирии. Но, учитывая высокий уровень недоверия между Соединенными Штатами и некоторыми из их ключевых союзников по НАТО с одной стороны, и Россией с другой, Москва и Вашингтон будут продолжать вкладывать средства в обеспечение безопасности против друг друга. Учитывая высокотехнологичные ракеты, разработки ПРО и развертывания войск обеих сторон, маленькую холодную войну, как её назвали, следует рассматривать с долгосрочной перспективе, потому что вряд ли закончится в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?