Почему Путин проиграл Украине - Bloomberg о возвращении Савченко
Категория
Украина
Дата публикации

Почему Путин проиграл Украине - Bloomberg о возвращении Савченко

Почему Путин проиграл Украине - Bloomberg о возвращении Савченко
Источник:  Bloomberg

Когда российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы в марте, она позволила себе высказаться о тоталитарном режиме президента России Владимира Путина, вскочив на скамейку и показав средний палец судье. Ей, ее адвокатам, прокурору и судьям было ясно, что она не будет отбывать срок – её обменяют. В среду обмен Савченко произошел, одновременно завершив две сюжетные линии в болезненной истории конфликта на востоке Украины и проиллюстрировав суровую разницу между двумя постсоветскими режимами.

В своей колонке для Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA, Леонид Бершидский рассказал, как традиционный для России обмен пленными, в результате которого Надежда Савченко вернулась в Украину, стал проигрышем для президента РФ Владимира Путина.

Обмен заключенными в необъявленных войнах - давняя традиция. Для любой разведки, включая российскую, возвращение агентов является делом чести. Один из первых таких обменов времен холодной войны, на мосту Глинике в Берлине, был недавно показан в фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост". Советский Союз проводил обмен всевозможными заложниками - российских диссидентов, западных журналистов и ученых менял на своих захваченных шпионов.

Даже с учетом новой холодной войной между Россией и Западом, нет больше громких обменов с США или Великобританией, сейчас Россия играет в игру со своими соседями, другими бывшими советскими государствами. В сентябре 2015 года таким классическим образом Россия обменяла эстонского сотрудника по вопросам безопасности Эстона Кохвера – который, по заявлению Эстонии, был захвачен на её территории – на Алексея Дрессена, который был признан виновным в шпионаже в пользу России в 2012 году.

35-летняя Савченко всегда мечтала быть солдатом. После обучения на журналиста в течение года, она попала в военную академию, затем служила в воздушно-десантных войсках Украины, даже была в служебной командировке с миротворческими силами Организации Объединенных Наций в Ираке. Позже она тренировалась на пилота вертолета. Когда весной 2014 года на востоке Украины начался пророссийский бунт, в регулярной украинской армии был хаос, и так называемые добровольческие батальоны, многие состоящие из правых активистов, взяли на себя работу по защите Украины. Савченко, находясь на военной службе, присоединилась к одному из добровольческих формирований.

Версия событий Савченко, достаточно убедительно описанная ею во время заключения в России, а затем поддержанная украинскими чиновниками, заключается в том, что в районе Луганска в июне 2014 года её схватили боевики и доставили в Россию. Там её обвинили в соучастии в убийстве двух российских государственных тележурналистов; по мнению российских прокуроров, она руководила украинским артиллерийским огнем в районе, где они погибли (отметим, что защита украинки приводила множество фактов, опровергающих эти обвинения, но суд в РФ к ним не прислушался, - ред.).

В заключении она была непокорной, выступая в суде только на украинском языке, одевая футболки с украинскими государственными символами и объявляя несколько голодовок. В Украине она быстро стала героиней, символом несгибаемого национального духа, возможности если не военной, то моральной победы над Россией. В ноябре 2014 года она была избрана в украинский парламент после того, как популистская партия (так автор называет "Батькивщину", - ред.) добавила ее в свои списки. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно лоббировал ее возвращение. Обратно в Киев она прилетела на его личном самолете, и он даже изменил фоновый рисунок на своей странице в Facebook, чтобы приветствовать ее дома. Отстаивание украинскими властями дела Савченко сделал ее всемирно известной. В прошлом году Атлантический совет дал ей свою Премию свободы.

У России, однако, казалось, были планы на Савченко. Режим использовал военную разведку, чтобы вызвать проблемы в Восточной Украине и координировать операции боевиков - неподготовленным, бездумно жестоким местным жителям (имеются в виду сторонники так называемых ЛНР-ДНР, взявшие в руки оружие, - ред.) доверять они не могли, а мечтательные националистические добровольцы, прибывающие из России, были еще хуже. Россия не признает свою причастность к войне, а Украина стремится её доказать. Однажды российские диверсанты могли попасть в ловушку, и их нужно было спасать.

Это случилось год назад. Тот же добровольческий батальон, в котором сражалась Савченко, захватил  двух раненых спецназовцев ГРУ РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Оба признали свою принадлежность к организации. Тем не менее, в ГРУ быстро объявили, что их уволили за несколько месяцев до этого и что, если они борются в Украине, то только в качестве добровольцев, оказывающих помощь боевикам. Во время суда Ерофеев и Александров назвали себя «безработными».

Контраст с Савченко не мог бы быть более разительным. Россия, казалось, мало заботится о своих сотрудниках, захваченных в Украине – возможность скрыть свою причастность (к войне, - ред.) была важнее.

Тем не менее, в случае Савченко, скорее всего именно российская сторона, гораздо более опытная в таких делах, инициировала обмен. Порошенко отрицал готовность к таким действиям. «Это не вопрос обмена. Нет, нет, нет, нет, нет», - сказал он The Washington Post в сентябре прошлого года, отметив "огромную разницу" между "украинскими героями и военными агрессора, которые были задержаны на моей территории, с оружием в руках".

Путин, видимо, ждал, пока украинская юридическая машина вынесет обвинительный вердикт - 14 лет тюрьмы для Ерофеева и Александрова, - чтобы начать переговоры. После вынесения приговора он, видимо, обсудил обмен с Порошенко по телефону. После чего оба президента одновременно помиловали заключенных - что технически было возможно только после решения суда.

В киевском аэропорту «Борисполь» Савченко встречала толпа журналистов и политиков  в праздничном настроении. «Как мы вернули Надю, - сказал Порошенко после того, как поприветствовал её дома, - так вернем и Донбасс, и Крым, и украинский суверенитет».

Это можно рассматривать, как предложение какого-то обмена на удерживаемые боевиками и оккупированные Россией территории, но это было, скорее, просто искреннее ликование лидера, который страдал от недостатка хороших новостей в последние месяцы.

В московском аэропорту «Внуково» Александрова и Ерофеева поприветствовали только жены. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент РФ не планирует встречаться с ними. Пока Савченко пожинает лавры и дебютирует в качестве политика и, возможно, магнита для радикальных сил, два ГРУшника канут в небытие. Российская разведка, согласно традиции, исполнила свой долг по отношению к ним, но, также в соответствии с российской традицией, их захват предотвращает их повышение до статуса героев.

Ни Россия, ни Украина не являются (по мнению автора, - ред.) невинными сторонами в конфликте. "Айдар", ультранационалистический (по определению Bloomberg, что не соответствует действительности, - ред.) батальон Савченко, вероятно, будет объявлен вне закона в любой европейской стране. Тем не менее, история Савченко и двух ГРУшников показывает, почему легче сочувствовать Украине. Яркое неповиновение Савченко и энергичная защита со стороны ее страны были более чистыми, более человечными, чем российский официальный отказ и неохотное спасение Александрова и Ерофеева. Кроме того, у Савченко гораздо лучшее объяснение того, как она оказалась в плену, чем у российских военнослужащих - она защищала свою страну. ГРУшники же безоговорочно следовали приказам, ведя борьбу против соседней страны, которая не нападала на Россию.

В этом смысле обмен не был равноценным. Украина получила моральную победу, делает вывод Леонид Бершидский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?