Украинцам рассказали о настоящих настроениях в оккупированном Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам рассказали о настоящих настроениях в оккупированном Крыму

Украинцам рассказали о настоящих настроениях в оккупированном Крыму
Источник:  online.ua

Журналист Павел Казарин  заявил, что настроения жителей оккупированного Россией Крыма можно было назвать просоветскими, а не пророссийскими, сейчас же многие разочарованы.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Первое: настроения в Крыму, которые было принято называть пророссийскими, честнее было бы назвать просоветскими. Потому что в Крыму после 1991 года понятия не имели о реальной жизни в РФ. Люди складывали представление о России из телевизора и поездок в Москву и Питер. А жизнь в Москве и российской глубинке — это разные вещи. Те крымчане, которые голосовали в Украине за просоветские лозунги, думали, что современная РФ — это СССР 2.0. Тогда как Россия повседневной реальности и Россия телевизионная — это совсем разные вещи", - говорит журналист.


"Второе: РФ в Крыму в 2014 году устроила аттракцион невиданной щедрости. Например, те, кто выходил на пенсию в 2014 году, получили неплохие деньги, а те, кто вышел уже в 2015 — нет. Уже в 2015 году премии и надбавки бюджетникам были срезаны. Мои знакомые из Севастополя говорят, что такая фрустрация есть уже даже у пророссийски настроенных людей, которые говорят, что РФ принесла им флаг, отсутствие украинского языка и новый учебник по истории", - добавил он.


"А больше не принесла ничего: уровень бюрократизма вырос, равно как и уровень социального неофеодализма. Вдобавок при Украине были различные центры власти, приструнить чиновника было возможно. В России жесткая вертикаль, и пройти ее барьеры и достучаться до кого-то почти нереально", - резюмировал Казарин.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: В Украине есть четыре иллюзии насчет Крыма — журналист Павел Казарин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?