Гонтарева рассказала, что в Украине изменилось к лучшему
Категория
Экономика
Дата публикации

Гонтарева рассказала, что в Украине изменилось к лучшему

Гонтарева рассказала, что в Украине изменилось к лучшему
Источник:  Укринформ

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева

 заявила, что замедлению инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривни, которое наблюдалось в результате улучшения внешней конъюнктуры на сырьевых рынках и соответствующего увеличения поступления валютной выручки в страну.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


"Замедление инфляции способствовало умеренное укрепление обменного курса гривны, которое наблюдалось в результате улучшения внешней конъюнктуры на сырьевых рынках и соответствующего увеличения поступления валютной выручки в страну", - сказала Гонтарева.


По словам главы НБУ, в апреле 2016 потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 9,8% впервые за два года.


В НБУ также считают цели по потребительской инфляции на уровне 12% (плюс-минус 3%) на конец 2016 и на уровне 8% (плюс-минус 2%) на конец 2017 вполне достижимыми. Гонтарева отметила, что в первом квартале реальный ВВП вырос в годовом исчислении на 0,1%.


Ранее заместитель главы Нацбанка Украины  Дмитрий Сологуб заявил, что решение Кабинета министров о повышении цен на газ для населения и промышленных потребителей не будет иметь существенного влияния на инфляцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?