Два украинских узника в Чечне получили огромные тюремные сроки
Категория
Украина
Дата публикации

Два украинских узника в Чечне получили огромные тюремные сроки

Два украинских узника в Чечне получили огромные тюремные сроки

Верховный суд Чечни огласил приговор  украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых обвиняли в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк, передает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook репортера.

«Судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов приговорил Карпюка к 22,6 годам заключения в колонии строгого режима; Клыха — к 20 годам заключения», — написал он.

В то же время Наумлюк добавил, что оба украинца «подписали заявления о подаче апелляции на решение суда».


Как известно, Карпюка и Клыха задержали в 2014 году и обвинили в убийстве и участии в бандформировании во время войны в Чечне. По версии Следственного комитета РФ, украинцы воевали в Чечне в составе отряда боевиков под названием «Викинг» и участвовали в боях, во время которых погибли не менее 30 российских военных.


Карпюк и Клых настаивают на своей невиновности.

Стоит добавить, что главными «доказательствами» обвинения стали показания Александра Малофеева, осужденного на 24,5 года за убийства российских военных в Чечне.

Как сообщал ONLINE.UA, оба  украинца заявляли, что признание ими вины были выбито следователями во время жестоких пыток.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?