В помиловании Путиным Савченко нашли нестыковки
Категория
Политика
Дата публикации

В помиловании Путиным Савченко нашли нестыковки

В помиловании Путиным Савченко нашли нестыковки
Источник:  Gazeta.ru

В России журналисты нашли нестыковки в ситуации с обменом украинки Надежды Савченко, помилованной президентом РФ Владимиром Путиным, на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Газету.Ru.
По словам источников издания, родственников погибших журналистов ВГТРК (в гибели которых обвиняли Савченко – Ред.) Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину пригласили в Кремль из-за отказа украинки обратиться за помилованием. Встреча женщин с президентом РФ готовилась в экстренном режиме, о чем свидетельствует тот факт, что Екатерина Корнелюк в день освобождения Савченко успела появиться и на рабочем месте в суде Салехарда, и в Кремле, преодолев расстояние в 3 тысячи км.
Между тем, 25 мая на сайте Кремля появились кадры со встречи Путина с близкими журналистов.
"Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом", — сказал президент РФ.
Эта запись была выложена на сайте Кремля 25 мая в 14.15 по московскому времени, однако в этот же день, по данным сайта Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, где работает судьей Екатерина Корнелюк, у нее было назначено шесть судебных заседаний.
Журналисты попытались связаться с Екатериной Корнелюк, но ее помощники отказались пригласить ее к телефону, также оказалась недоступна и другая участница встречи в Кремле — Марианна Волошина.
В свою очередь, пресс-секретарь бывшего главы Администрации президента Украины Виктора Медведчука заверил, что встреча президента РФ с Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной, в которой принимал участие и его шеф, проходила 25 мая, а до этого Медведчук встречался с женщинами в конце марта.
Источники также рассказали, что переговоры по обмену Савченко на Александрова и Ерофеева вошли в активную фазу в апреле, а конечные решения принимали первые лица государств, причем сам ход переговоров держался в тайне.
"Решение о подключении к обмену родственников погибших журналистов было принято после того, как окончательно стало ясно, что Савченко не будет писать прошение о помиловании", — убеждены журналисты.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее адвокаты Надежды Савченко рассказали, что ее освобождение прошло по сценарию украинки, а Владимиру Путину пришлось изворачиваться с решением о помиловании и привлекать родных погибших журналистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?