Москаль узнал, как Россия вывозит лес из Украины в Европу
Категория
Политика
Дата публикации

Москаль узнал, как Россия вывозит лес из Украины в Европу

Москаль узнал, как Россия вывозит лес из Украины в Европу

Российские фирмы, зарегистрировавшие свои коммерческие структуры на территории Украины, скупают лес в западных областях и  контрабандой через Закарпатье  вывозят его на продажу в страны Евросоюза

Об этом заявил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу чиновника.

"Ситуация с эшелонами древесины на пограничных железнодорожных станциях "Чоп" и "Батеево" в Закарпатской области остается неизменной. По состоянию на утро 28 мая 173 вагона (в основном с дровами), которые из других областей транзитом через Закарпатье направлялись в страны ЕС, таможня не оформляет из-за распоряжения главы ОГА, которым ограничивается размер экспортируемой древесины до 1 метра", — говорится в сообщении.

По словам губернатора, значительная часть вагонов с древесиной зарегистрирована на российские фирмы.

"Раньше они возили в Европу лес непосредственно из РФ. Однако после введения экономических санкций зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, начали покупать лес в западноукраинских областях (преимущественно на Львовщине) и вывозить из Закарпатья на продажу в ЕС", - заявил глава ОГА.

Также Москаль заявил, что ему "звонили разные влиятельные люди с неофициальной просьбой отменить распоряжение об ограничении экспортируемой древесины".

"Не собираюсь этого делать. Вывоз леса за границу через Закарпатье возможен только после письменного указания центральных органов власти. Если такое указание действительно будет, я сразу опубликую его для общественности. Тогда все увидят, кто способствует беспощадной вырубке Карпат, вывоз за границу древесины под видом дров и финансированию коммерческих структур страны-агрессора", — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Геннадий Москаль стал инициатором крупного контрабандного скандала, связанного с украинским МИДом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?