Украинский ученый показал, что война сделала с Донбассом: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Украинский ученый показал, что война сделала с Донбассом: опубликованы фото

Украинский ученый показал, что война сделала с Донбассом: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Украинский археолог Сергей Телиженко, рассказал о последствиях  войны на Донбассе, которые увидел во время апрельской поездки по региону, чтобы посмотреть на места прежних раскопок.
Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.
«Археологические объекты, расположенные вдоль левого берега Северского Донца, если не пострадали в результате боевых действий, то наверняка заминированы», — рассказал ученый.
Кроме того, с древних курганов убраны абсолютно все триангуляционные знаки (обозначающие геодезические пункты на местности, — ONLINE.UA), а в Новоайдаровском районе на ряде курганов устраивались стрельбища.



"Стрельбище" на древнем кургане в Новоайдаровском районе Луганской области


  
Также археологи решили не заезжать на древние поселения "Орехово-Донецкое" и "Муратово", поскольку «местность там лесистая, а на растяжки нарваться не хотелось».



Осколки снарядов и воронка на фоне кургана в Тошковке
В то же время, Телиженко отметил, что вокруг курганов в районе Врубовки и Камышевахи — огромные глубокие воронки (непонятно от каких снарядов).
Отдельно ученый рассказал о посещении города Лисичанск, в Луганской области.



Развалины Содового завода в Лисичанске. Фото: 0642.ua
«Лисичанск "порадовал". Очень запущенное место. Неприятное впечатление получили от развалин Содового завода, а также построек конца XIX-начала XX веков. Для чего разрушать (именно разрушать!) дореволюционные постройки, не понимаю...», — заметил он.
По словам археолога, «напротив Содового завода (точнее, его развалин) располагается чудное здание, построенное еще бельгийцами. Там до недавнего времени была больница. А нынче — стекла разбитые, наср*но, шприцы валяются. Что интересно, на стенке сохранилась облицовочная плитка — дореволюционная, с клеймами. Ее там постоянно кто-то сдирал, поэтому много плитки валяется на полу. В общем, здание выглядит ужасно и мрачно».
Больше читайте в  интервью на ONILNE.UА: Осколки "Градов" на древних курганах и ЛНРовские "побрехеньки" — археолог о поездке на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?