Большая война: экс-советник Путина назвал три признака подготовки России
Категория
Мир
Дата публикации

Большая война: экс-советник Путина назвал три признака подготовки России

Большая война: экс-советник Путина назвал три признака подготовки России

Запрет Россией импорта продуктов с Запада, о продолжении которого заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, является одним из признаков подготовки страны к большой войне.


Такое мнение высказал российский экономист, бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.


"Сами эти санкции продуктовые, они же только для российского потребителя представлены в виде ответа Западу, а, на самом деле, преследуют другую цель. Они преследуют цель подготовки страны, подготовки общества, подготовки экономики к гораздо более длительной, более глобальной, более серьезной конфронтации с внешним миром", - уверен он.


По словам экономиста, "для того, чтобы продолжать военные действия, вести более серьезную конфронтацию, нельзя быть зависимым от своих потенциальных и будущих жертв в деле поставки ключевых видов продовольствия".


"Поэтому, собственно говоря, эти меры продумывались задолго до того, как они были введены, безотносительно к Украине, безотносительно к санкциям, которые были введены со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других западных стран. Это меры, условно говоря, из так называемого глазьевского пакета (Сергей Глазьев - советник президента РФ по экономике, сторонник разрыва отношений с Западом, - ред.)... Подготовка к войне против окружающего мира началась не в 2014 году, не с аннексии Крыма и не с действий "зеленых человечков" на Донбассе или в каких-то других местах, экономическая подготовка к глобальной конфронтации, можно вспомнить гигантскую программу вооружения, которая была принята в 2010 году, что являлось предметом обсуждения неоднократно. Несмотря на разные демарши разных министров, программа выполняется. Причем она выполняется с опережением", - подчеркнул Илларионов.


Читайте также: Часть России сдают Китаю, а Обама сделал из Путина "лоха" — публицист из РФ


По его словам, развитие вооружений можно считать вторым признаком подготовки РФ к войне: "В 2010 году было принято решение о том, что до 2020 года на программу вооружения будет потрачено 20 триллионов рублей, за первые пять лет потрачено, если мне память не изменяет, 11,5 триллиона рублей, учитывая, что распределение расходов обычно во второй половине периода расходуется чуть больше, чем в первой половине периода, в зависимости от индекса инфляции, а тут порядка 57-58% от задуманных расходов осуществлены в первые пять лет. Таким образом можно сказать, что с таким темпом, какой был взят в предшествующие пять лет, в целом за десятилетие будет потрачено не 20 триллионов, а гораздо больше. Поэтому мы видим подготовку продовольственную в виде санкций против российского народа. Медведев использовал удобный момент для того, чтобы об этом сказать. Второе, самое главное, – это военная программа. Военная программа нисколько не уменьшилась, наоборот, темпы ее оказываются более высокими, чем даже то, что было объявлено в 2010-11 годах".


"И третье, мы говорим про экономические показатели, не про военные, про которые мало что известно, хотя кое-что известно тоже, это накопление золотых резервов, накопление золота в объеме международных резервов Российской Федерации. Если вы посмотрите на удельный вес и на абсолютные размеры золота в международных резервах Российской Федерации, то эта кривая носит подъем, то есть экономика идет вниз, потребление российских граждан идет вниз, доходы российских граждан идут вниз, а золото в международных резервах увеличивается", - назвал он третий признак.


"Почему именно золото? Очень грамотно, кстати говоря, поступают специалисты-экономисты, либеральные экономисты, как некоторые называют, работающие в российском правительстве, обеспечивающие военную машину агрессора экономическими ресурсами... Потому что в случае применения гораздо жестких санкций, в том числе замораживания не только средств на счетах Российской Федерации за рубежом, но и запрета на проведение каких-либо операций в валюте, в долларах, евро или каких-то других валютах, останется золото, всеобщий эквивалент, на который можно покупать все что угодно, начиная с оружия и кончая тем же самым продовольствием, если окажется, что продовольствия все-таки не хватает... Поэтому подготовка к глобальной конфронтации с окружающим миром не только не прекратилась, она продолжается, и темпы ее, честно говоря, повышаются. Например, накопление золота в первом квартале 2016 года побило все предыдущие рекорды. Кстати, золото стали накапливать не в 2014 году с началом открытой войны с Украиной, не в 2010 году, когда была принята программа вооружений, а еще в январе 2006 года. Поэтому, собственно говоря, стратегическое планирование конфронтации с окружающим миром началось 10 с лишним лет назад", - резюмировал Илларионов.


Напомним, ранее  экс-советник Путина называл условие, при котором Россия могла бы отказаться от аннексии Крыма в 2014 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?