Уничтожение авиации Путина в Сирии: появились новые важные детали
Категория
Мир
Дата публикации

Уничтожение авиации Путина в Сирии: появились новые важные детали

Уничтожение авиации Путина в Сирии: появились новые важные детали

Российская группа волонтеров-расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердила  уничтожение четырех российских вертолетов Ми-24 на авиабазе в Сирии, куда их отправил Владимир Путин, о чем ранее сообщала частная разведка США Stratfor.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью лидера волонтерской группы Руслана Левиева "Радио Свобода".


"Во-первых, мы проверили, что снимок Stratfor (компания показала спутниковые снимки уничтоженной базы, - ред.) действительно достоверный, что его не подделали. Мы для этого зашли на публичный сервис, через который можно посмотреть актуальные спутниковые снимки, и там действительно видны те же повреждения, как и на снимке Stratfor, пусть и в меньшем масштабе. И они появились буквально на днях – это видно", - подчеркнул он.


"Затем мы стали выяснять, была ли когда-нибудь на этой авиабазе российская техника. Мы просмотрели фоторепортажи российских федеральных СМИ и нашли пару снимков РИА Новости, на которых изображен вертолет, под которым подписано, что это вертолет Сирийской Арабской Республики Ми-24. Но мы купили фотографию в большом размере, и на ней четко видны опознавательные знаки ВВС России.


Вообще, вертолеты МИ-24 есть и у российских войск, и у сил Асада. То есть, это уловка фоторепортеров, чтобы не выдать расположение российской техники. Так мы увидели, что российские вертолеты присутствовали там как минимум в марте этого года. Затем мы сделали локацию вертолета, который снял корреспондент РИА Новости, и увидели, что его расположение абсолютно соответствует расположению уничтоженных вертолетов на спутниковом снимке Stratfor. Еще мы сравнили со спутниковыми снимками 2014-2012 годов, где запечатлено, что на этой базе стояли вертолеты сил Асада. Они стояли совершенно по-другому, они были менее упорядочены, а у российской техники был очень строгий строй. И это видно на спутниковом снимке Stratfor и на снимках фотокорреспондента РИА Новости", - также рассказал Левиев.


Вместе с тем. он опроверг предположение Stratfor о том, что вертолеты были уничтожены артобстрелом со стороны ИГИЛ.


"Мы приходим к выводу, что, скорее всего, это произошло не в результате чьей-либо атаки – разве что это была какая-то секретная диверсия, боевикам как-то удалось проникнуть на базу и поджечь все. Но это явно не ракетная атака, потому что на спутниковых снимках не видно никаких кратеров от взрывов ракет. Повреждения – ровно в месте нахождения техники, ни вправо, ни влево. При этом, как мы знаем, у боевиков ИГ ракетные установки самодельные, то есть очень неточные, поэтому обязательно должен быть какой-то разнос по сторонам. А здесь мы такого не видим, никаких следов промахов вообще. Поэтому мы предполагаем, что это был какой-то инцидент, какое-то ЧП случайное", - резюмировал волонтер.


Напомним, Stratfor на этой неделе показал спутниковые фото уничтоженных российских вертолетов на сирийской авиабазе Т4. В Министерстве обороны РФ этот факт опровергли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?