Порошенко раскрыл подробности операции по освобождению Савченко
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко раскрыл подробности операции по освобождению Савченко

Порошенко раскрыл подробности операции по освобождению Савченко
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о переговорах и договоренностях по  освобождению Надежды Савченко.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью главы государства телеканалу «Интер».

«Закон, право, правда была полностью на нашей стороне», - отметил он, подчеркнув, что Украина добилась возвращения украинки домой.

Президент добавил, что может открыто говорить об этой операции только сейчас.

«С самого начала любое вмешательство любого политика, особенно неосторожные комментарии человека, абсолютно незадействованного в эти процессы, влекли за собой изменение решения россиян и очередной перенос», - заявил он.

По словам главы государства, для освобождения Савченко было определено несколько дат – 18, 22 мая, но российская сторона каждый раз их переносила, а всего попыток освободить летчицу было около двух десятков.

«Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отвергнуты. В конце было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – из одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы», - рассказал Порошенко.

Также он добавил, что «окончательно поверил в то, что это уже неизбежно, что это произошло, тогда, когда оперативный дежурный СБУ доложил мне о том, что самолет с Надеждой коснулся земли».

«И буквально через 5-6 минут Святослав (Цеголко, пресс-секретарь Порошенко — Ред.) набрал меня по телефону, и я во второй раз поговорил с Надеждой и поприветствовал ее на украинской земле», - сказал президент.

Глава государства назвал очень символичным то, как Савченко встречали в Украине, и то, как встречали в России ГРУшников.

По словам президента, в результате интенсивных переговоров со всеми партнерами «Большой семерки», на этой неделе во время саммита в Японии было принято решение не просто о продлении санкций против России, но и в случае обострения или необходимости – об их усилении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко анонсировал возвращение из России еще двух украинских заложников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?