Пожар в доме престарелых под Киевом: появились рассказы очевидцев
Категория
Украина
Дата публикации

Пожар в доме престарелых под Киевом: появились рассказы очевидцев

Пожар в доме престарелых под Киевом: появились рассказы очевидцев

Очевидцы  пожара в доме престарелых в селе Леточки в Киевской области  рассказали о происшествии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Комсомольскую правду в Украине.


"Мы здесь больше шести лет живем, и никогда подобного еще не было", - рассказывают жители села, вспоминая ночь, когда загорелось здание дома престарелых. Ближе к половине четвертого утра они услышали гул, а затем увидели яркий свет из здания пансионата.

Одним из первых, кто отправился на помощь жильцам двухэтажного пансионата, оказался житель села Василий. По его словам, увидев яркую вспышку, он удивился, подумав, почему так рано начался восход солнца. Но вслед за этим мужчина услышал крики и сразу же бросился на улицу.

У дома престарелых собралось около 15 местных жителей. Кто-то из соседей вызвал спасателей, по их словам, спецтехника приехала примерно через 50 минут. Чтобы не терять время, жителям села пришлось спасать людей из огня самостоятельно.

"Я вытащил двух женщин. Они были лежачие, толком не двигались, не говорили. Еще один местный тоже пошел вытаскивать человека, но из-за разбитого стекла поранил себе ногу. Я слышал, как люди кричали "спасите", но уже через 10-15 минут крики затихли. Было много дыма, везде огонь. С нами вместе спасала людей женщина из персонала пансионата. Вытащила одного человека, следом пошла еще за кем-то и погибла… ее привалило какими-то балками", - рассказывает местный житель Василий.

По словам местных, до приезда медиков всех пострадавших оставляли во дворе одной из соседок, затем их увозили на скорой. Дом сгорел примерно за час.

Среди соседей уже ходят разговоры, что один из обитателей дома престарелых любил смотреть телевизор до раннего утра, и из-за этого и произошло короткое замыкание. В полиции же пока эту версию не подтверждают.

"Возможно, из-за телевизора, а может, просто проводка барахлила. В общем, дом этот не старый, он около пяти лет стоит точно. За территорию старички не выходили, во всяком случае, никогда их не видела на улице, места для прогулки у них хватало. Но едва не каждую неделю там от старости кто-то умирал. Люди там старенькие жили, некоторые даже толком и не передвигались. Но никогда с пансионатом скандалов не было, никто не жаловался на них. Хотя странно, что такое место находится среди обычных жилых домов, без каких-то вывесок. Слухи давно ходили, мол, владелец незаконно держал этот дом престарелых, и здание числилось просто как частный дом", - рассказала местная жительница.

В пресс-службе Киевской областной государственной администрации сообщили, что 30 мая в Киевской области объявлен траур по погибшим при пожаре в доме престарелых.

Напомним, в пожаре, который произошел в доме престарелых 29 мая погибли 17 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, правоохранители и спасатели не были уведомлены о "доме престарелых".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?