Российский миллиардер получил украинское гражданство
Категория
Политика
Дата публикации

Российский миллиардер получил украинское гражданство

Российский миллиардер получил украинское гражданство
Источник:  interfax.com.ua

Российский миллиардер Константин Григоришин

, который родился в Запорожье и свои основные активы держит на территории Украины, получил украинское гражданство.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Информацию о получении Григоришиным украинского паспорта подтвердили и в Государственной миграционной службе.

При этом в ведомстве добавили, что реализация права на «приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством».

«Гражданин Российской Федерации и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины "О гражданстве Украины", в связи с тем, что родился на территории Украины", – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в Миграционной службе отметили, что уголовные дела, возбужденные в отношении Григоришина, не могли стать препятствием для получения им украинского гражданства.

"Наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, Российской Федерации в отношении лица, не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", – заявили там.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Басманный суд Москвы постановил арестовать Константина Григоришина  по обвинению в невозмещении ущерба на размере 916,9 млн рублей (около 250 млн гривень).

Также ему было заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, тогда миллиардера объявили в международный розыск.

Стоит добавить также, что в Украине  в адрес Константина Григоришина звучали обвинения в помощи боевикам ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?