Лидер русских националистов рассказал, с каким трудом Путин раскачал Донбасс
Категория
Мир
Дата публикации

Лидер русских националистов рассказал, с каким трудом Путин раскачал Донбасс

Лидер русских националистов рассказал, с каким трудом Путин раскачал Донбасс
Источник:  apostrophe.ua

Лидер русских националистов и организатор "Русских маршей" Дмитрий Демушкин

 рассказал, как президенту России Владимиру Путину было сложно разжигать сепаратистские настроения среди жителей Донбасса.



Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


"Вся эта так называемая "Новороссия" нужна была просто для отвлечения внимания и возможностей политической торговли, чтобы потом, уступив, получить взамен какую-то выгоду, по вопросу Крыма, например. Он (Владимир Путин - ред.) явно рассчитывал на большую поддержку на юго-востоке Украины. Те люди, которые носили ему эти предложения войны и операции "русский мир", убедили его в этом, подсунув авантюру. И он очень сильно просчитался, поверив им. Я так считаю. Но тем не менее, они туда влезли, посчитав, что Мариуполь, Харьков, Одесса и Николаев встанут и везде там "русский мир" воссияет, что в массе своей население активно поддержит их вход. Но люди оказались пассивны, просто поглядев на это со стороны", - рассказал Демушкин в интервью изданию.


Лидер русских националистов отметил, что воевать жители Донбасса были не готовы, поэтому Россия отправила туда своих людей.


"То есть уже на первом этапе Кремль вынужден был там расставить своих людей лидерами. Гиркин, Бородай, Губарев… Все они - граждане РФ. Даже все эти мирные митинги донецкие были очень маленькие для 4-миллионной области, а воевать и вовсе люди были не готовы. Видно было, что все это приходилось Кремлю форсировать и искусственно разжигать", - говорит он.
Демушкин считает, что на первом этапе украинская власть была крайне слаба, чтобы дать отпор сепаратизму на Донбассе.
"Украинская власть на первом этапе была крайне слаба, а в том регионе у нее и вовсе влияние было минимальным для жестких действий. Война очень долго начиналась. Ее всячески раскачивали, но она не очень шла. По правде говоря, люди не хотели идти воевать. Я помню все эти переговоры в Славянске, как они ходили друг друга ругать на блокпосты, как это все форсировалось диверсионными операциями, "качалось". Украинская армия на тот момент вообще не имела ни желания, ни потенциала", - сказал националист.


Демушкин вспоминает, как в оккупированный Славянск приезжали пиариться российские депутаты.


"Все помнят осаду Славянска… И при таком количестве техники и сил никаких решительных действий не было. В блокированный Славянск чуть ли не каждый день российские депутаты умудрялись съездить и попиариться. Конечно, не по кустам, а по дорогам добирались, и, конечно, платили. Пока это все не раскачали, это все было не похоже на войну, а так, на внутренние разногласия. Сейчас ситуация очень изменилась. Просто так уже ничего взять не получится. Ситуация перешла в формат войны на уничтожение", - отметил он.


Ранее  Дмитрий Демушкин рассказал, почему возвращение летчицы Надежды Савченко в Украину — не победа президента РФ Владимира Путина.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?