Этого не будет никогда: у Путина сделали резкое заявление по Донбассу
Категория
Мир
Дата публикации

Этого не будет никогда: у Путина сделали резкое заявление по Донбассу

Этого не будет никогда: у Путина сделали резкое заявление по Донбассу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который представляет президента РФ Владимира Путина на международной арене, категорически отверг  требование президента Украины Петра Порошенко о введении на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет", - заявил он в ходе онлайн-конференции в эфире радио "Комсомольская правда".

По его словам, в России возражают против создания миссии, которая должна гарантировать безопасность, но допускают усиление нынешней миссии ОБСЕ: "расширение (полномочий), увеличение количества наблюдателей".

Также Лавров потребовал, чтобы политические процессы – выборы и предоставление особого статуса Донбассу – начались еще до того, как появятся гарантии безопасности для людей в зоне АТО.

"Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает", - отметил он.

Лавров перечислил те шаги, которые, по его мнению, должна сделать Украина, прежде чем можно будет говорить об обеспечении безопасности в регионе.

"По политическим аспектам все на стороне Киева. Это касается статуса Донбасса, который согласован в минских соглашениях и должен быть закреплен в Конституции. Это касается амнистии... А сейчас нам говорят, что примут на основе закона от 1996 года. Это крайний шаг, который должен быть закреплен в конституции - выборы. И в минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим", - считает глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что представитель боевиков ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что теоретически существует шанс согласовать с Киевом проведение местных выборов на оккупированных территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?