У Путина снова показали свое отношение к украинским узникам
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина снова показали свое отношение к украинским узникам

У Путина снова показали свое отношение к украинским узникам

Верховный суд РФ отказал осужденным за якобы подготовку теракта в оккупированном Россией Крыму Олегу Сенцову и Александру Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы, несмотря на то, что  президент РФ Владимир Путин помиловал незаконно осужденную украинку Надежду Савченко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", - говорится в решении суда.
Решение об отказе в рассмотрении жалобы на приговор было принято еще 30 мая судьей военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. В то же время адвокат Сенцова Владимир Самохин сообщил изданию, что на данный момент у защиты на руках нет этого решения.
"Ситуация была такая: после осуждения их Северо-Кавказским военным судом была подана кассационная жалоба, она не была удовлетворена. Нам отказали в производстве в военной коллегии в Верховном суде. В дальнейшем мы подали кассационную жалобу, Верховный суд запросил дело для изучения, и, видимо, отказались его заново рассматривать, то есть не вынесли его на рассмотрение президиума Верховного суда России", - сказал адвокат.
Самохин отметил, что это означает, что нарушений в решениях судов низшей инстанции в Верховном суде РФ не нашли. Он также добавил, что эта жалоба рассматривалась без участия адвокатов.


Ранее  российский адвокат Марк Фейгин, который защищал Надежду Савченко, обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и предложил ему освободить украинских политических заключенных.


Также сообщалось, что  в тюрьмах Российской Федерации и аннексированного ею полуострова Крым продолжают незаконно удерживаться 31 гражданин Украины, из них 16 — крымские татары.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?