Украина объявила о важном решении России по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина объявила о важном решении России по Донбассу

Украина объявила о важном решении России по Донбассу
Источник:  ua.interfax.com.ua

В России согласились на развертывание  международной вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.

"Нам необходим будет консенсус всех государств-участников ОБСЕ относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", – заявил он.

Также Елисеев отметил, что некоторые критики утверждают, что Киев выдает желаемое за действительное.

"На самом деле это не так, ведь я еще раз подчеркиваю, что у нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", – сказал он.

В то же время Елисеев признал, что «лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран "нормандской четверки".

По его словам, во время последнего телефонного разговора в "нормандском формате" ночью 23 мая были достигнуты определенные договоренности, которые не были реализованы, поскольку Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.
"В частности, они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в "нормандском формате" для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе", – заявил он.

Чиновник отметил, что россияне «не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава МИД России  Сергей Лавров категорически отверг возможность появления на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?