Собирается ли Россия наступать: появилось важное заявление по войне на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Собирается ли Россия наступать: появилось важное заявление по войне на Донбассе

Собирается ли Россия наступать: появилось важное заявление по войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Россия вряд ли пойдет на захват новых территорий  на Донбассе.


Такое мнение высказала посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко в интервью изданию The World Post, перевод которого сделал ONLINE.UA.


В частности, говоря о помощи британской стороны Украине, она заметила: "Сейчас мы говорим о предоставлении медицинских комплектов, так как горячая фаза конфликта (на Донбассе, — ред.) сейчас завершена. Нам нужно больше экспертной поддержки для подготовки наших вооруженных сил".


Отвечая на вопрос об обострении на Донбассе, дипломат сказала: "Я не думаю, что Россия хочет территориальной экспансии (наступления, — ред.), но я действительно вижу некоторую логику в российской агрессии в Украине. Это часто происходит перед некоторыми важными решениями или мирными переговорами. Например, агрессия России в Иловайске и Дебальцево происходила прямо перед заседаниями в Нормандском формате (которые завершались двумя подписаниями соглашений в Минске, - ред.)".


"Россия... пытается усилить свои позиции перед важнейшими международными переговорами. Это (обострение боев, - ред.) создаст ситуацию, в которой Украина более расположена идти на уступки, так как украинские политики отчаянно пытаются сохранить территориальную целостность нашей страны. Почему эскалация насилия происходит сейчас? В конце июня будет проходить голосование о продлении санкций. Россия пытается оказать давление на Украину. С одной стороны, они выпустили Савченко в надежде быть вознагражденными, поскольку повели себя как конструктивный участник. С другой стороны, Россия хочет показать, что контролирует ситуацию, и украинцы не должны расслабляться. Каждый раз, когда украинцы проявляют стойкость, и переговоры проходят на их условиях, Россия добавляет огня к конфликту, чтобы получить больше рычагов давления", - резюмировала Галибаренко.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Горячая фаза войны завершена — громкие заявления посла Украины о Савченко, возвращении Крыма и Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?