В истории с освобождением Савченко появились неожиданные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

В истории с освобождением Савченко появились неожиданные подробности

В истории с освобождением Савченко появились неожиданные подробности
Источник:  online.ua

В ходе переговоров по  освобождению украинской летчицы Надежды Савченко  из заключения в России планировалось, что она вернется на родину еще в апреле, однако все сорвалось в последний момент, а ее возвращению в Киев очень помогли давление на Россию со стороны Франции и Германии.

Об этом рассказала посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко в интервью изданию The World Post, которое перевел ONLINE.UA.


«Ранее планировалось, что Надя будет возвращена в Украину в апреле. В апреле мы надеялись, что политическое соглашение между Порошенко и Путиным в рамках Нормандских договоренностей, которые определяли выдачу Савченко и обмен заключенными», — напомнила она.

По словам дипломата, «все сорвалось в последнюю минуту».

«Таким образом, стороны, участвующие в освобождении Нади, не предавали происходящее широкой огласке. Они не распространяли подробностей о деле, так как боялись, что это повредит всему процессу», — подчеркнула Галибаренко.

Она добавила также, что на освобождение Савченко повлияли многие факторы, одним из которых «была договоренность в результате переговоров Нормандской четверки, в сочетании с давлением со стороны Франции и Германии».

«Кроме того, посреднические усилия президента Украины Петра Порошенко и давление со стороны западных журналистов и общественных активистов сыграли ключевую роль в этом процессе», — заявила посол.

По ее словам, в конце концов «правительство России и президент РФ Владимир Путин чувствовали, что удерживание Савченко в тюрьме более двух лет переходит все допустимые границы, поэтому они освободили ее».

Больше читайте в переводе  интервью Натальи Галибаренко на ONLINE.UA: Горячая фаза войны завершена — громкие заявления посла Украины о Савченко и возвращении Крыма с Донбассом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?