Чем ответит на военные угрозы России НАТО: The New York Times раскрыла подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Чем ответит на военные угрозы России НАТО: The New York Times раскрыла подробности

Чем ответит на военные угрозы России НАТО: The New York Times раскрыла подробности
Источник:  The New York Times

За шесть недель до критически важной встречи на высшем уровне (Варшавского саммита в июле), направленной на укрепление сил НАТО для сдерживания возрождающейся России, Альянс столкнулся с длинным списком проблем. Во-первых, нужно найти страну, которая предоставила бы последний из четырех военных отрядов, которые будут развернуты в Польше и трех балтийских странах. Но это, по мнению аналитиков, может быть наименьшей из проблем.

В своей статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналист Стивен Эрлангер рассказал о том, с какими проблемами столкнулось НАТО, и как российская военная активность, помогла обнаружить недочеты в инфраструктуре стран-членов Альянса.

Проблемы безопасности сейчас так же серьезны, какими они были после окончания холодной войны. По мере того, как миграционный кризис привел к напряженной ситуации в Европе, беспокойство усилилось, когда российские военные начали наступление в Крыму и на востоке Украины (в 2014 году, - ред.), а также бомбардировки в Сирии, (в 2015-м, - ред.) которые продемонстрировали быстро растущие возможности Москвы. В последнее время Россия открыто говорила о пользе тактического ядерного оружия.

Несмотря на растущие угрозы, многие европейские страны все еще сопротивляются решительным мерам по укреплению НАТО. Многие по-прежнему не хотят увеличивать военные расходы, несмотря на данные ранее обещания. Некоторые, например Италия, сокращают расходы. Франция возвращается к своему традиционному скептицизму по отношению к Альянсу, который она считает инструментом американской политики и посягательством на свой суверенитет.

И это не говоря о заявлениях кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что НАТО является «устаревшим», что союзники «обдирают» Соединенные Штаты, и что он не будет сильно обеспокоен, если Альянс распадется. Хотя это может быть бахвальством в рамках предвыборной кампании, оно отражает растущее нежелание в Соединенных Штатах нести непропорционально большую долю бремени НАТО в военном и финансовом отношении.

В настоящее время проблемой и одним из основных элементов, которые генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называет «самым большим укреплением коллективной обороны после окончания холодной войны», является решение направить четыре боевых батальона численностью до 1000 солдат каждый в страны, находящиеся непосредственно на границе с Россией.

В то время, как Великобритания, Германия и Соединенные Штаты согласились возглавить по одному батальону, которые будут укомплектованы солдатами из других стран-союзников по НАТО, чтобы сохранить идею многонациональных сил, руководства для четвертого еще нет, несмотря на приближение саммита, который состоится 8-9 июля в Варшаве.

Соединенные Штаты не собираются брать под свою опеку два батальона, сказал посол страны в НАТО Дуглас Льют: «Мы планируем взять один и призываем наших союзников проявить инициативу» с тремя другими.

Читайте также: В России рассказали, что будет, если НАТО пригрозит ударом по Петербургу

Но другие крупные страны, такие как Италия и Франция, отказались. Италия сократила военные расходы после того, как взяла на себя обязательство увеличить их два года назад в Уэльсе. Ее лидеры говорят, что страна уже участвует в начавшемся недавно расширении сил быстрого реагирования Альянса.

А Франция, которая при нынешнем социалистическом правительстве вернулась к более недоверчивому отношению к НАТО и его американскому руководству, испытывает нехватку кадров в связи с её военными кампаниями в Мали, Центрально-Африканской Республике, Северной Африке и Сирии, не говоря уже о патрулировании своих улиц для предотвращения террористических атак.

Для новых развертываний Франция может предоставить лишь около 150 солдат, говорят официальные представители НАТО после того, как, наконец, согласились с идеей проведения развертывания сил в Польше. Германия, которая полгода назад была против этого, согласилась в обмен на усилия, направленные на возобновление диалога с Россией. Она также согласилась возглавить один батальон.

Таким образом, поиск четвертого ведущего государства продолжается. Столтенберг уверен, что проблема будет решена на саммите.

Разворачивание военных имеет очень важное значение, поскольку эти боевые батальоны предназначены быть не просто прикрытием, а будут достаточно большими и достаточно хорошо оснащенными, чтобы нанести захватчику реальный ущерб. Тогда их быстрее смогут усилить расширенные силы быстрого реагирования и – еще одно решение ЕС и Америки – они (приграничные с РФ страны, - ред.) будут служить пунктом базирования дополнительной бронетанковой бригады США в Европе из около 5000 солдат (в общей сложности, их будет три), а также для предварительного установления тяжелой техники, такой как танки и артиллерия.

Польша требует, чтобы часть этой техники была предварительно размещена на её территории, но в ближайшем будущем большая часть отправится в Германию, Бельгию и Нидерланды, у которых со времен холодной войны есть средства для ее хранения и транспортировки.

Только сейчас, по сути, НАТО исследует инфраструктуру - мосты, автомобильные и железные дороги - в новых государствах-членах блока в Центральной и Восточной Европе, так как раньше не считалось необходимым планировать, как быстро укрепить их в случае российского вторжения. Предварительное позиционирование в Восточной Европе сейчас потребует больших сумм капитальных вложений на строительство новых специальных складов и инфраструктуры, сказал Льют.

Польша, желающая подать Москве сигнал, добилась успеха в усовершенствования передовых систем размещения баллистических ракет, что совпало с запуском в работу таковых в Румынии. В то время, как Столтенберг и Вашингтон настаивают на том, что такие системы ПРО не направлены против российских межконтинентальных баллистических ракет, Москва в этом не уверена.

В этом вопросе Франция также настроена скептически... По той же причине Париж сомневается в предоставлении верховному главнокомандующему НАТО, которым всегда является американский генерал, слишком больших полномочий в условиях кризиса, что, по словам других, необходимо для быстрого реагирования.

Но первоначальная программа ПРО в сочетании с новым разворачиванием сил вблизи России (на основе ротаций, чтобы не называть их «постоянными») и увеличенные силы быстрого реагирования, которые, предположительно, готовы к развертыванию в течение 48 часов - все это показывает, насколько недавние действия России изменили расчеты НАТО.

НАТО пытается успокоить слабозащищенных членов (страны Балтии, Польшу и южные страны, такие как Румыния, Болгария и Турция на Черном море), что Альянс намерен выполнить свое обещание насчет коллективной обороны. Противоракетная оборона является частью ответа, наряду с увеличением количества военно-морских учений в Черном море и более последовательными полетами самолетов-разведчиков.

Как подчеркивает Столтенберг, последствия российской политики, наконец-то, подтолкнули европейских членов НАТО, по крайней мере, к тому, чтобы остановить продолжавшееся десятилетиями сокращение военных расходов. В этом году, по его словам, прогнозируется увеличение военных расходов европейскими союзниками в целом, чего требовал Вашингтон, хотя большинство из них еще не тратят 2% от ВВП, что является требованием НАТО.

16 из 28 стран-членов увеличили военные расходы в реальном исчислении, и только Италия, Болгария и Хорватия до сих пор урезают эти расходы, хотя они настаивают на том, что такое сокращение носит временный характер. «Я знаю, какие настроения в Вашингтоне и я их понимаю: американцы хотят увидеть, что европейцы делают больше, что их вклад больше, - сказал Столтенберг. - Это было моим главным посланием в европейских столицах».

Тем не менее, есть еще один проблемный для НАТО аспект, связанный с Россией - как бороться с новой военной доктриной РФ, которая рассматривает полезность тактического ядерного оружия в начале конфликта, в качестве сдерживающего фактора против возвращения территории противником, за которым следует, как называют это технологи, «быстрая деэскалация».

Некоторые страны-члены считают, что Россия уже имеет ядерное оружие в районе Калининграда, на берегу Балтийского моря, где она выставляла на всеобщее обозрение ядерные боеприпасы во время предыдущих учений. Россия однозначно не сообщала, были ли они оттуда отведены.

Осознавая страх перед использованием ядерного оружия, Столтенберг, Льют и другие подчеркивают, что НАТО «остается ядерным Альянсом», и что его усилия по сдерживанию направлены на то, чтобы быть «целостным» в диапазоне от реагирования до кибератак, от обычного оружия до, при необходимости, ядерного.

НАТО не считает свой ядерный арсенал чем-либо, кроме как инструментом политического сдерживания, сказал Столтенберг. «Но до тех пор, пока существует ядерное оружие в мире, - сказал он, - мы должны оставаться ядерным Альянсом».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?