Скандал с "черной бухгалтерией" ПР: в НАБУ рассказали, что будет с фигурантами
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с "черной бухгалтерией" ПР: в НАБУ рассказали, что будет с фигурантами

Скандал с "черной бухгалтерией" ПР: в НАБУ рассказали, что будет с фигурантами
Источник:  Украинская правда

Руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины  Артем Сытник рассказал о расследовании дела с «черной бухгалтерией» Партии регионов  и объяснил, что будет с фигурантами этого расследования.

Об этом он сообщил на брифинге в НАБУ, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

"Всего к НАБУ передано 841 лист – за период 2008 – 2012 годы. Суммы указаны разные, есть миллионные суммы, есть по 5 долларов. Никаких других документов НАБУ не получало", – сказал он.

Также Сытник подчеркнул, что документы могут иметь доказательную базу, но только после тщательных следственных действий, а сейчас ведомство проводит идентификацию записанных людей.

Кроме того, он сообщил, что детективы НАБУ и антикоррупционной прокуратуры уже допросили генерала СБУ Виктора Трепака, который передал эти документы, а также планируют допрос народного депутата Сергея Лещенко, который обнародовал часть записей за 2012 год.

Сытник также отметил, что часть обнародованных Лещенко записей отсутствует в распоряжении НАБУ. В целом, по его словам, НАБУ получило 25 тысяч записей.

Глава НАБУ также обратился к людям, которые заявили о фальсификации присутствии их фамилий в этих документах.

"Мы предлагаем всем лицам, которые чувствуют, что могут быть в этих списках – прийти в НАБУ и помочь провести следственные действия", – добавил он.

Отдельно глава Бюро предложил фигурантам документов на условиях анонимности сотрудничать с НАБУ и добавил, что в полученных документах фигурируют события на Майдане, и по этому поводу НАБУ будет сотрудничать с управлением специальных расследований Генпрокуратуры во главе с Сергеем Горбатюком.

Сытник заявил, что эти документы будут публиковаться частями и только тогда, когда обнародование их содержания точно не сможет навредить следствию.

«Я убежден, что обнародование этих данных сейчас просто повредит расследованию. Есть записи определенных лиц, есть записи просто посредников, которые в дальнейшем просто передавали эти средства. Жизнь этих людей оказалось под угрозой, поскольку вопрос очень серьезный", – сказал он.


"Но фамилии этих лиц назывались и сейчас принимаются меры, чтобы не допустить, чтобы они покинули страну – это раз. А другой вопрос – это безопасность, поскольку фамилии озвучены на всю Украину. Поэтому я хотел бы отдельно обратиться к этим лицам – они могут обратиться в НАБУ, возможно, на закрытую почту, возможно, на горячую линию НАБУ для того, чтобы это расследование было сдвинуто с места максимально быстро", – резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее свои  комментарии по поводу скандала с «черной кассой» Партии регионов дали два фигуранта этого дела – Юрий Костенко и Евгений Геллер.

Напомним также, что  31 мая была опубликована "черная бухгалтерия" Партии регионов, в которой указывалось, кто и сколько денег получал от представителей ПР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?