Безвизовый режим для Украины: в ЕС сообщили о неожиданных проблемах
Категория
Украина
Дата публикации

Безвизовый режим для Украины: в ЕС сообщили о неожиданных проблемах

Безвизовый режим для Украины: в ЕС сообщили о неожиданных проблемах

Страны Евросоюза отложили введение безвизового режима для Грузии, задержки могут возникнуть и в отношении Украины из-за большого количества нелегальных  мигрантов в Европе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН, который цитирует Reuters.


По данным агентства, в среду, 1 июня, послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима для Грузии, однако не приняли никакого решения из-за того, что Германия и Франция выступили против предоставления безвизового режима Грузии.


По словам одного из европейских дипломатов, речь идет не об остановке всего процесса, а о том, чтобы проявить осторожность.


Отмечается, что ЕС может вернуться к данному вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более противоречивого случая относительно Украины, которое запланировано на 14 июня.


Европейские дипломаты отметили, что Турции, Украине и Косово также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу.


При этом отмечается, что Европейский парламент, который вводит в действие соглашения по безвизовому режиму, проведет свою последнюю сессию 4-7 июля и только в середине сентября возобновит свою работу. Таким образом, если на сессии не удастся преодолеть противоречий, то к вопросу предоставления безвизового режима Грузии и Украине законодательный орган ЕС вернется на раньше осени.


Ранее сообщалось, что  вопрос о введении безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза не будет рассматриваться в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?