Историческое голосование: Рада изменила Конституцию
Категория
Политика
Дата публикации

Историческое голосование: Рада изменила Конституцию

Историческое голосование: Рада изменила Конституцию
Источник:  Украинская правда

Во время  исторического голосования, как его назвал спикер парламента Андрей Парубий, Верховная Рада окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


За закон проголосовали 335 народных депутатов на заседании парламента в четверг при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений.


Не голосовала фракция "Самопомощь", частично воздержалась фракция Радикальной партии, отказалась поддержать изменения депутат Надежда Савченко, воздержалась и Юлия Тимошенко.
По словам докладчика проекта, заместителя главы администрации президента Алексея Филатова, изменения в Конституцию предусматривают "деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти".
Так вопрос назначения, перевода судей перенесено в полномочия Высшего Совета правосудия, созданного вместо ВСЮ. Изменения в Конституцию, по словам Филатова, обеспечивают политическую нейтральность членов Высшего совета правосудия.
Однако согласно переходным положениям, еще в течение двух лет президент будет отвечать за перевод судей на основании решения Высшего Совета правосудия. При этом в переходных положениях отмечается, что Высший совет правосудия будет создан не позднее 30 апреля 2019 года, до этого ее функции будет выполнять Высший совет юстиции.
Изменения предусматривают создание нового Верховного суда. У президента забирается право образовывать суды, однако действие этой статьи вступает в силу после введения нового административно-территориального устройства, не позднее 31 декабря 2017 года. К этому суды создает, реорганизует и ликвидирует президент на основании и в порядке, определенных законом.
Назначение судей бессрочно также решается Высшим советом правосудия, а не Верховной Радой, как это было до этого момента. Без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть привлечен к ответственности. Но по словам Филатова, новые изменения "упрощают" процедуру привлечения судьи к ответственности.
"Закон ограничивает судейский иммунитет. Не подтверждение законности источников доходов является основанием для освобождения судьи от должности", - отметил Филатов.
Изменения вводят проведение квалификационной оценки всех судей - каждый судья должен подтвердить соответствие занимаемой должности.
"Функции прокуратуры приводятся к европейским стандартам - поддержание публичного (в предыдущей редакции государственного - ред.) обвинения в суде, усиливается адвокатура. Она впервые становится в один ряд с прокуратурой", - сказал Филатов.
Изменения в Конституцию гарантируют каждому право обратиться с конституционной жалобой в КС, если он считает, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон Украины противоречит Конституции Украины.
"Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства правовой защиты исчерпаны", - отмечается в изменениях в Конституцию.
При этом, изменения в Конституцию откладывают ратификацию Римского статута на три года.
"Мы возвращаем украинском право на правду", - заявил перед голосованием президент Петр Порошенко, который пришел на заседание парламента.

Ранее Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?